Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Исследование качества атмосферного воздуха в районе Нижегородской трассы г. Балашиха»

Проект «Исследование качества атмосферного воздуха в районе Нижегородской трассы г. Балашиха»

Автор: Лутов Степан Михайлович

Место работы/учебы (аффилиация): ГАОУ МО "Балашихинский лицей", 11 класс

Научный руководитель: Майджи Ольга Владимировна, учитель

Атмосферный воздух является самой важной жизнеобеспечивающей природной средой и представляет собой смесь газов и аэрозолей приземного слоя атмосферы. От качества и чистоты атмосферного воздуха непосредственно зависит здоровье человека.

Существенный вклад в  загрязнение атмосферного воздуха в городах вносит автомобильный транспорт. Загрязнение атмосферы создает серьезную экологическую проблему на дорогах. Кризисной является ситуация в городах, через которые проходят магистрали Федерального значения. Такой магистралью является трасса Москва-Нижний Новгород, которая проходит через г. Балашиха. Экологическая ситуация на трассе остается напряженной. Интенсивный транспортный поток создает ежедневные пробки. Поэтому вопросы экологического мониторинга атмосферного воздуха  являются чрезвычайно актуальными.

В современном экологическом мониторинге используются разнообразные физико-химические методы с применением высокоточной аппаратуры, позволяющие определить следовые количества загрязняющих веществ в окружающей среде. Вместе с тем находят применение экологические биоиндикационные методы, основанные на биоиндикации и биотестировании.

Преимуществом этих методов является простота использования и возможность оценки суммарного воздействия загрязнителей на окружающую среду. Недостаток методов – неточность качественной оценки. В качестве биоиндикаторов атмосферы используются хвойные, некоторые лиственные деревья, мхи, лишайники.

С 2002г в нашем лицее, в рамках научного общества, мы занимаемся наблюдением за состоянием атмосферного воздуха в городе Балашиха в районе трассы Москва-Нижний Новгород методами биоиндикации.

Целью моей работы является исследование экологической ситуации в районе Нижегородской трассы.

Задачи исследований включали:

  • изучить вопрос влияния автомобильного  транспорта на здоровье человека и окружающую среду;
  • проанализировать автотранспортную нагрузку на Нижегородской трассе в г. Балашиха;
  • провести оценку качества атмосферного воздуха методом биоиндикации по хвое сосны  и сравнить с данными мониторинговых исследований.

Объект исследования: участок трассы Москва-Нижний Новгород в черте г. Балашиха в районе остановки Горсовет, 31 километр.

Гипотеза исследования: атмосферный воздух в г. Балашиха, вблизи Нижегородской трассы, загрязнен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Научно-исследовательская работа «Санитарно-микробиологическая оценка состояния воздуха некоторых закрытых помещений Детского технопарка «Кванториум» седиментационным методом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

По всему миру обитают микроорганизмы. Практически каждый день мы сталкиваемся с большими группами людей, ходим в торговые центры, ездим на автобусах, ходим в школу, либо на работу. Люди всегда передвигаются, хватаясь за ручки дверей, за стены, даже д…

Исследовательский проект «Атмосферный воздух и его влияние на нашу жизнь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проекта заключается в том, что данное исследование напрямую связано с жизнедеятельностью и здоровьем человека. В наши дни промышленная и транспортная сети Волгограда имеют высокий уровень развития. Это привело к серьёзным экологическим п…

Научно-исследовательский проект «Береза повислая — как биоиндикатор окружающей среды»

Цель: оценить степень загрязненности воздуха и почвы г. Тольятти путем проведения исследований состояния березы повислой. Задачи проекта: Проанализировать почвенно-климатические и техногенные условия местообитания березы повислой на территории г. Тол…

Исследовательская работа «Определение уровня загрязнения главных улиц района Кожухово по площади листовых пластинок»

Район Косино-Ухтомский молодой район г. Москва: только в 1995 году поселение Косино присоединено к городу. Квартиры в Кожухове получили многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, молодые семьи, ветераны Великой Отечественной войны, офицеры запаса…

Исследовательский проект «Электрохимический метод очистки воздуха от формальдегида»

Проблема загрязнения окружающей среды сегодня отнесена к глобальным проблемам человечества, потому что она касается проблемы выживания большой части биологических видов и самого человека на планете. Значительная часть загрязнителей поступающих в окру…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

23.12.2023