Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Презентация «Мы разные — в этом наше богатство. Мы вместе — в этом наша сила!»

Презентация «Мы разные — в этом наше богатство. Мы вместе — в этом наша сила!»

Автор: Заиев Айнур Илгизович

Место работы/учебы (аффилиация): ГБПОУ Уфимский автотранспортный колледж, студент

Научный руководитель: Осипова Ирина Николаевна

«Я, ты, он, она – вместе дружная страна, вместе – дружная семья, в слове «мы» — сто тысяч «я»!» — так оптимистично и жизнеутверждающе начинается некогда очень популярная в нашей стране песня. Далее, если вспомнить, в песне следует описание «большеглазых, озорных, чёрных, белых и цветных, рыжих и весёлых», которые, несмотря на разность внешних данных, интересов и увлечений, взглядов и убеждений, довольно неплохо уживались в одной стране. Но в современном обществе, к сожалению, наблюдается активный рост агрессивности, экстремизма, насилия, конфликтов. К сожалению, дух нетерпимости к другой культуре, образу жизни, верованиям, привычкам продолжает существовать в обществе.

Содержание презентации ориентировано на формирование культуры межнациональных отношений.

Основная цель – продвигать идеи добра и мира на основе доброжелательности и взаимоуважения через осознания единства всего человечества.

На территории Российской Федерации проживают представители более 190 народов. Все они обладают своеобразными традициями и обычаями, имеют свои особенности культуры, которые хранят на протяжении многих веков. Так как народы не могут существовать изолированно друг от друга, их взаимное влияние способствовало созданию многонациональной культуры России. Россия является многонациональным государством. Это закреплено в основном законе — Конституции. Представители всех наций имеют равные права, сохраняют свои традиции и культуру.

В молодёжной среде необходимо развивать умения и навыки поддерживания межличностного согласия. Важно знать, понимать особенности этнического самосознания и поведения других народов.

Автор показывает, что в жизни человек общается с представителями различных национальностей, культур, миров, конфессий, социальных слоёв, поэтому важно научиться уважать культурные ценности, как своего народа, так и представителей другой культуры, религии, научиться находить точки соприкосновения. Культура межнационального общения зависит от общего уровня обучающихся, от их умения воспринимать и соблюдать общечеловеческие нормы и морали. Наша прямая задача – донести до всех, что сила России в единстве народа.

Ключевые слова: культура межнациональных отношений, межличностное согласие. единство народов, культурные ценности, многообразие, уважение, дружба, мир, доброжелательность, этническая толерантность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Исследовательская работа «Состояние и перспективы развития гражданского авиастроения в Российской Федерации в условиях санкционных ограничений»

Актуальность темы заключается в том, что у такой великой державы как РФ должна быть и развиваться самостоятельная авиационная отрасль, чтобы быть независимым государством в области авиаперевозок и авиастроения. Объект исследования — российский и миро…

Исследовательская работа «Влияние социальных сетей на речь современного школьника»

В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся и даже влюбляются друг в друга. Но с че…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

14.12.2023