Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Исследовательский проект «Проблема применения растительных адаптогенов в качестве средств индивидуальной поддержки легкоатлетов 15–16 лет»

Исследовательский проект «Проблема применения растительных адаптогенов в качестве средств индивидуальной поддержки легкоатлетов 15–16 лет»

Автор: Рязанов Роман Алексеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №22", г. Калуга, 10 класс

Научный руководитель: Спиридонова Олеся Ивановна

С древних времен сохранились письменные свидетельства широкого применения особых растений. Традиционная китайская медицина включает многие растения в лечебные прописи на протяжении уже тысяч лет. Изучение восточных рецептов показало, что почти половина из этих растений — адаптогены это особые травы, помогающие нам лучше адаптироваться к стрессовым ситуациям и повышенным нагрузкам, например на тренировках.

Спортивная тренировка — это регулярные физические упражнения с целью повышения работоспособности или поддержания спортивных результатов. Тренируясь не в полную силу, невозможно достичь высоких результатов. А если перебрать с нагрузкой, можно получить переутомление организма. Одним из доступных средств позволяющих повысить сопротивляемость организма к нагрузкам и ускорить его восстанавливаемость, являются растения — адаптогены.

Проблема поиска максимально эффективного, малозатратного препарата, который не оказывает побочного действия на организм, удобен в применении и разрешен к использованию у несовершеннолетних спортсменов 15–16 лет очень актуальна.

Большинство адаптогенов неудобны в использовании, поскольку основными формами выпуска является спиртовой настой, не имеющий высоких вкусовых качеств и нежелателен для употребления несовершеннолетними, так как содержит спирт. Таблетированные препараты долго всасываются, растительные сборы в россыпи или фильтр-пакетах требуют долгого настаивания, а затем процеживания, что усложняет его применение.

Актуальность. Современная легкая атлетика характеризуется высокими требованиями к физической подготовке спортсменов. Этот вид спорта широко распространён. И конкуренция среди спортсменов высока и, для достижения более высокого результата, необходимо находить такие средства для тренировок и соревнований, которые позволили бы показать высокий результат, не нарушая спортивные правила (РУСАДА) и учитывали возраст спортсменов.

Цель исследования: найти наиболее адаптированный растительный препарат для применения несовершеннолетними спортсменами, доказать положительное влияние адаптогенов на организм спортсменов, а так же создать новую более удобную в применении форму выпуска.

Задачи исследования:

  1. Рассмотреть растительные адаптогены.
  2. Охарактеризовать историю возникновения трав-адаптогенов.
  3. Провести интервью с врачом.
  4. Найти оптимальный препарат для применения спортсменами и школьниками 15-16 лет.
  5. Проверить эффективность создания леденцов на основе лимонника для повышения результатов у спортсменов и школьников.

Объект исследования — растительный адаптоген.

Предмет исследования — влияние растительных адаптогенов на спортсменов в возрасте 15–16 лет.

Методы исследования:

  1. Теоретический (работа с научной литературой, материалами электронных ресурсов).
  2. Социологический (интервью с врачом).
  3. Эмпирический (анализ и сравнения полученных результатов).
  4. Математический (построение графиков).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Индивидуальный проект «Футляр для очков с очисткой линз»

С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить очки и специальные средства для их отчистк…

Презентация к проекту «Накладка в боксёрский шлем»

Тематика данного проекта затрагивает сферу спорта, а именно единоборства. Каждый день огромное количество людей тренируются в залах единоборств. Для занятия ударными единоборствами требуется специальная экипировка без которой вас не допустят к спарри…

Научно-исследовательская работа «Спасительная кровь»

Актуальность: в нынешней геополитической ситуации в мире и в период проведения специальной военной операции, важно знать свою группу крови и уметь определять группу крови человека, для своевременного оказания медицинской помощи. Объект исследования –…

Научно-исследовательский проект «Влияние наушников на слух человека»

В современном мире с развитием технологий появилась масса гаджетов. На улицах, в транспорте постоянно встречаешь людей в наушниках. Иногда находясь рядом с человеком, который слушает музыку в наушниках, вы невольно начинаете слушать эту музыку вместе…

Презентация к исследовательской работе «Влияние различных тренировок на организм человека»

Актуальность работы обусловлена тем, что спорт положительно влияет на человека: улучшается сон и состояние сердечно-сосудистой системы, благотворно воздействует на нервную систему человека. Различные физические упражнения добавляют мышцам силу или вы…