Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Индивидуальный проект «Влияние политики на индустрию моды. Как первые леди, являясь иконами стиля и музами дизайнеров, осуществляли политическую и общественную деятельность?»

Индивидуальный проект «Влияние политики на индустрию моды. Как первые леди, являясь иконами стиля и музами дизайнеров, осуществляли политическую и общественную деятельность?»

Автор: Парфентьева Анастасия Валерьевна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ "Гимназия №30", г. Петрозаводск, Республика Карелия, 10 класс

Научный руководитель: Сандберг Анна Сергеевна

Первая леди — это титульное обозначение жены главы государства, находящегося на должности президента, монарха или премьер-министра. Также это словосочетание применяют к официальной жене других высших должностных лиц. Однако, роль первой леди достаточно сложна и расширяется не только на жену главы государства. Первые леди влияют на политику и работу правительства и часто представляют страну на международной арене.

Официальный титул первой леди появился в 1856 году, когда Белым домом управляла Харриет Лейн. Она же стала единственной первой леди, которая не была супругой президента. Если глава государства не женат, он может пригласить на должность хозяйки Белого дома родственницу или подругу. Так поступил пятнадцатый президент Джеймс Бьюкенен. Харриет была его племянницей, которую он взял на попечение после гибели родителей. Она стала любимицей американцев. Женщины копировали её стиль одежды и причёски, родители называли дочерей в её честь. Влияние Харриет Лейн сравнивают с влиянием Жаклин Кеннеди в 60-х годах. Она использовала своё влияние, чтобы улучшить условия жизни коренных американцев. Харриет коллекционировала предметы искусства и устраивала приёмы, на которые приглашала художников и музыкантов. Постепенно титул первой леди появился и в других странах.

В настоящее время первая леди играет важную роль в обществе и на международной арене. Ее задачи связаны с руководством благотворительными программами, поддержкой и выступлением в социальных проектах и мероприятиях, участием в официальных встречах и переговорах. К функциям первых леди относят:

  • поддержка мужа в его обязанностях и деятельности;
  • важная роль в пропаганде определенных идей и социальных программ, используя свой статус и популярность;
  • участие в работе с местными и международными организациями;
  • благотворительная деятельность и продвижением социальных проектов;
  • диалог, а также его анализ с общественностью и СМИ;
  • организация культурных мероприятий и событий;

В дополнение к этим задачам, первая леди может проводить встречи и рецепции во имя первого супруга, осуществлять важные протокольные функции и участвовать в мероприятиях, где требуется официальное представительство государства.

Тема является актуальной в современном мире, поскольку, в мире политики это словосочетание знакомо каждому. Однако, не всем понятны роль и задачи жены главы государства или правительства.

Объект исследования: первые леди из разных стран мира в 20-21 веке.

Предмет исследования: взаимосвязь моды и мира политики.

Цель проекта: обозначение силы влияния первых леди на индустрию моды.

Задачи проекта:

  1. Собрать информацию из различных источников по данной теме для создания проекта.
  2. Проанализировать полученную информацию и заметь взаимосвязь моды и политики.
  3. Обобщить полученные результаты и сделать выводы.
  4. Рассмотреть культовые образы первых леди.
  5. Разработать Look book.
  6. Провести опрос.
  7. Защитить проект.

Методы исследования:

  • изучение литературы и других источников информации;
  • анализ текста;
  • тестирование учащихся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Глобализация — её влияние на подрастающее поколение»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире одной из наиболее актуальных тем является глобализация и ее влияние на человечество. Глобализация – это процесс всеобъемлющих изменений, который охватывает все сферы нашей жизни: политику, экономику, культуру, технологии и даже меж…

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Исследовательская работа «Состояние и перспективы развития гражданского авиастроения в Российской Федерации в условиях санкционных ограничений»

Актуальность темы заключается в том, что у такой великой державы как РФ должна быть и развиваться самостоятельная авиационная отрасль, чтобы быть независимым государством в области авиаперевозок и авиастроения. Объект исследования — российский и миро…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

12.12.2023