Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Получение органических удобрений на основе фруктовых отходов как альтернатива минеральных удобрений»

Исследовательская работа «Получение органических удобрений на основе фруктовых отходов как альтернатива минеральных удобрений»

Автор: Ринкевич Александра Андреевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Средняя школа №4 г. Чашники", Республика Беларусь, 9 класс

Научный руководитель: Коваленко Светлана Валерьевна

Пищевые отходы занимают значительную долю в структуре твердых бытовых отходов, и ежегодно во всем мире образуется 1,3 миллиарда тонн пищевых отходов. Ожидается, что в последующие годы эта цифра еще больше увеличится. Фруктовые отходы составляют основную долю пищевых отходов. Поскольку фрукты богаты питательными веществами и витаминами и легко потребляются, они пользуются огромным спросом в течение всего года. Из-за их высокого потребления образуется значительное количество фруктовых отходов,
таких как кожура, семена и т.д., и утилизация этих отходов проблематична и становится серьезной проблемой во всем мире.

Процесс гниения фруктовых отходов, несмотря на его естественность, не безопасен. Он приводит к выделению метана, который в 23 раза опаснее углекислого газа. Кроме того, у большинства пищевых отходов есть весьма неприятная особенность: они очень быстро загнивают, что является прекрасным условием для развития разного рода вредоносных бактерий и приманкой для домашних насекомых и грызунов, которые, как известно, являются основными переносчиками этих самых вредоносных бактерий. К тому же при гниении
пищевые отходы источают неприятный запах – неизбежный продукт бескислородного разложения полисахаридов, углеводов и животных жиров.

Неприятные для человеческого носа пахучие соединения образуются и при разложении углеводородов (овощи, фрукты). Это фекалий индол и скатол». И все же мне стало интересно, можно ли получить органические удобрение из фруктовых очистков в условиях школьной лаборатории?

В связи с актуальностью широкого использования пищевых отходов в качестве удобрений, способствующих восстановлению почвенного плодородия и повышения урожайности культурных растений, а также получение экологически чистой продукции и сохранение чистоты почв и водных ресурсов, поиск и внедрение в практику производства органических удобрений на основе фруктовых отходов является высоко актуальным.

Цель: установить эффективность органических удобрений, полученных из вытяжек фруктовых отходов, на рост и развитие культурных растений.

Для достижения поставленной цели было запланировано решение следующих задач:

  • изучить литературу по данной теме;
  • выяснить способы применения пищевых отходов на дачных участках;
  • провести сравнительный анализ результатов применения растворов органических удобрений на основе фруктовых вытяжек с разной концентрацией;
  • оценить эффективность применения органических удобрений на основе фруктовых вытяжек для улучшения роста и развития культурных растений.

Новизна работы заключается в использовании органических удобрений из фруктовых отходов, повышающих урожайность культурных растений и увеличивающих плодородие почвы, вместо минеральных удобрений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Изучение метода и разработка механизма детектирования (измерения) паров серной кислоты»

Серная кислота – сильная двухосновная кислота, в обычных условиях представляет маслянистую жидкость без запаха и цвета. Серная кислота является одним из самых распространённых химических веществ, применяющихся в промышленности. Её применяют в химичес…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

23.11.2023