Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Получение органических удобрений на основе фруктовых отходов как альтернатива минеральных удобрений»

Исследовательская работа «Получение органических удобрений на основе фруктовых отходов как альтернатива минеральных удобрений»

Автор: Ринкевич Александра Андреевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Средняя школа №4 г. Чашники", Республика Беларусь, 9 класс

Научный руководитель: Коваленко Светлана Валерьевна

Пищевые отходы занимают значительную долю в структуре твердых бытовых отходов, и ежегодно во всем мире образуется 1,3 миллиарда тонн пищевых отходов. Из-за высокого потребления фруктов образуется значительное количество фруктовых отходов, таких как кожура, семена и т.д., и утилизация этих отходов проблематична и становится серьезной проблемой во всем мире. Мне стало интересно, можно ли получить органические удобрение из фруктовых очистков в условиях школьной лаборатории?

В связи с актуальностью широкого использования пищевых отходов в качестве удобрений, способствующих восстановлению почвенного плодородия и повышения урожайности культурных растений, а также получение экологически чистой продукции и сохранение чистоты почв и водных ресурсов, поиск и внедрение в практику производства органических удобрений на основе фруктовых отходов является высоко актуальным.

Цель работы: установить эффективность органических удобрений, полученных из вытяжек фруктовых отходов, на рост и развитие культурных растений.

Методы. Изучила научную литературу по теме исследования, наблюдала за ростом и развитием растений пшеницы, измеряла ростки, обобщила результаты наблюдений, описала результаты работы.

Материалы: фруктовые отходы, химические стаканы, плоскодонные колбы, линейка, водяная баня, электроплитка, семена пшеницы, почва, контейнеры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Плавательный бассейн в центральной части города Тамбова»

Часто, когда школьники собираются в дальнейшем учиться на архитектора, не всегда представляют, что это за профессия. Эта профессия требует большой ответственности. Учиться на архитектора долго и очень непросто. Поэтому, прежде чем поступать на архите…

Презентация к проекту «Термостойкая повязка от ожогов при завивке волос»

Актуальность моего проекта заключается в том, что многие девушки сталкиваются с проблемой ожогов лица при завивке волос. В процессе завивки плойка нагревается до максимальной температуры и становится не безопасной в использовании. Это приводит к тому…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

13.11.2023