Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Проект «Первые шаги в аграрную профессию»

Проект «Первые шаги в аграрную профессию»

Автор: Пивоварова Эльвина Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №5", г. Можга, Удмуртская Республика, 10 класс

Научный руководитель: Невоструева Татьяна Николаевна, заместитель директора по УВР

Мир меняется с бешенной скоростью и не всегда общество готово меняться так же быстро. Обилие информации, новые профессии – все это влечет за собой проблему не информированности школьников. Современные дети, учась и окончив школу, все так же знают о традиционных профессиях – учитель, врач, инженер. Но при этом каждый из них хочет иметь самостоятельный заработок и быть успешным.

Агропромышленный комплекс России развивается очень эффективно. Особенно сейчас, в условиях западного давления на экономику и курса на импортозамещение. При этом, несмотря на очевидный прогресс отрасли, одной из главных ее проблем по сей день остается дефицит кадров. Почему же это происходит? Чаще всего, проблема с кадрами в этой отрасли тесно переплетается с другой проблемой – оттоком населения из сел в города. Особенно это касается молодежи и людей среднего возраста.

«Очевидно, что АПК ждет на работу молодых, перспективных, образованных людей. Но такие специалисты уезжают в город в поисках лучшего места под солнцем. Они хотят жить в комфортных условиях, в месте с развитой инфраструктурой, достойным уровнем оплаты, медицины, образования. Ожидание и реальность не сходятся. Потому в итоге агрохозяйства вынуждены нанимать возрастных специалистов», — говорит HR -консультант Алла Дмитриева.

Конечно, опыт – сын ошибок, которые специалисты пенсионного и предпенсионного возраста могут избежать. Однако это правило работает не во всех отраслях агропромышленного сектора. Те из них, которые связаны с новейшими технологиями, современным оборудованием, цифровыми алгоритмами, остро нуждаются в высококвалифицированных специалистах. А это, как правило, люди до 35 лет. А многие молодые люди просто не знают о тех профессиях, которые сейчас действительно востребованы и хорошо оплачиваются.

Эту проблему мы пытаемся решить реализацией своего проекта. Выпускники поступают в учебные заведения по воле родителей или «за компанию». А после окончания учебы многие остаются там, где обучались, так как они думают, что в нашем небольшом городе реализоваться невозможно. Это еще одна проблема – миграция молодежи из нашего города.

Цель проекта —  в течение 2024 -2025 учебного года провести  мероприятия по профориентации для 40 старшеклассников города Можги через знакомство с агропромышленными предприятиями города, встречи с успешными людьми для вовлечения детей к осознанному выбору профессии агропромышленного комплекса.

Задачи:

  1. Организация мероприятий по профориентации.
  2. Организация встреч с успешными людьми агропромышленного комплекса.
  3. Проведение квестов по агропредприятиям города Можга и Можгинского района.
  4. Повышение осознанности выбора профессии.

Гипотеза — проведение мероприятий по профориентации поможет сделать школьникам осознанный выбор профессии.

Предмет — профориентация старшеклассников.

Объект — серия мероприятий по профориентации со старшеклассниками города Можги.

Целевая аудитория — школьники от 16 лет.

Методы — опрос, интервью, изучение литературы, практический метод.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование взаимосвязи эмоционального интеллекта и профессионального самоопределения подростков»

Актуальность исследования определяется необходимостью формирования у подростков эмоционального интеллекта при выборе профессии и отсутствием научно обоснованных разработок по данному направлению. Проблема эмоционального развития подростков на сегодня…

Индивидуальный проект «Профессиональное самоопределение»

Профессиональное самоопределение — процесс формирования личностью своего отношения к профессиональной деятельности и способ его реализации через согласование личностных и социально-профессиональных потребностей. Профессиональное самоопределение являе…

Исследовательский проект «Профессия тренера и его личные качества»

Проект нацелен на изучение и выявление ключевых аспектов профессии тренера, а также формирование представления о необходимых личностных качествах в этой области. Объект исследования: профессиональные тренеры. Предмет исследования: личностные качества…

Исследовательский проект «Сити-фермер — профессия будущего»

Актуальность темы. Сити-фермерство – это выращивание сельхозпродукции в городских условиях. Сити-фермерами называют как тех, у кого в городской квартире на небольших стеллажах растут базилик или петрушка, так и тех, кто выращивает растения для продаж…

Исследовательский проект «Мой профессиональный выбор»

Актуальность моего проекта заключается в том, что каждому человеку на определённом возрастном этапе развития приходится сталкиваться с выбором профессии, которая устраивала бы его личные потребности самореализации в обществе. Определить место в жизни…

Исследовательский проект «Рынок труда Сергиево-Посадского городского округа»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер, они затрагивают насущные потребности большинства населения нашего городского округа. Через механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости населен…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

06.11.2023