Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Определение степени загрязнения воздуха в г. Уфа»

Исследовательская работа «Определение степени загрязнения воздуха в г. Уфа»

Автор: Вахитова Малика Артуровна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Гимназия №39 им. Файзуллина А.Ш.", г. Уфа, Республика Башкортостан, 4 класс

Научный руководитель: Туляшева Дина Фанилевна

Одним из важнейших вопросов в области охраны окружающей среды является защита атмосферы от загрязнения, которое в значительной степени выбрасывается промышленностью, энергетикой и транспортом. Из всех компонентов биосферы для нормальной жизнедеятельности человека в первую очередь необходим воздух.

Без еды человек может прожить до пяти дней, без воздуха — не более пяти минут. Жизнь начинается с дыхания и заканчивается его прекращением. Газовая оболочка Земли состоит в основном из кислорода и азота. В небольшом количестве он содержит углекислый газ, а также инертные газы — озон, гелий, ксенон и др. Человек может отказаться принимать некачественную пищу, не пить зараженную воду, но он не может дышать. В течение своей жизни человек тем или иным образом вмешивается в природу и изменяет ее. Таким образом, сохранение природы в первозданном виде там, где живет человек, практически невозможно.

Актуальность проблемы загрязнения атмосферы в современном мире возрастает. Атмосфера — самая важная жизнеобеспечивающая природная среда, представляющая собой смесь газов и аэрозолей в приземном слое атмосферы, которая сформирована в результате эволюции земли, деятельности человека и расположенных за пределами жилых, промышленных и других объектов.

Цель: подсчитать количество выбросов загрязняющих веществ автотранспортом нашего города за 20 минут.

Объект исследования: процесс загрязнения воздуха выхлопными газами в Кировском районе г. Уфа за 20 минут.

Предмет исследования: г. Уфа, Кировский район, ул. Пугачёва — отрезок дороги длиной 0,6 км.

Гипотеза исследования: загрязнение воздуха отрицательно влияет на здоровье жителей города.

Задачи:

  1. Изучить влияние выбросов автотранспорта на здоровье человека.
  2. Подсчитать количество автомобилей, заезжающих в г. Уфа через территорию Кировского района.
  3. Определить примерное количество выхлопных газов, выделяемое автотранспортом на исследуемом участке дороги.
  4. Изучить роль зеленых насаждений в очистке воздуха от пыли и газа.
  5. Провести выбор видов деревьев для посадки в Кировском районе г. Уфа.

Методы исследования:

  1. Изучение литературы по данной теме.
  2. Наблюдение и сбор информации.
  3. Обработка полученных данных.

Актуальность исследования. Все виды современного транспорта наносят большой ущерб биосфере, но наиболее опасен для нее автомобильный транспорт. Сегодня в мире примерно 600 млн единиц автомобилей. В среднем каждый из них выбрасывает в сутки 3,5 — 4 кг угарного газа, значительное количество оксидов азота, серу, сажу. При использовании этилированного (с добавками свинца Pb) бензина этот высокотоксичный элемент попадает в выхлопы. «Вклад» автомобильного транспорта в загрязнение атмосферы составляет сегодня не менее 30%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Научно-исследовательская работа «Санитарно-микробиологическая оценка состояния воздуха некоторых закрытых помещений Детского технопарка «Кванториум» седиментационным методом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

По всему миру обитают микроорганизмы. Практически каждый день мы сталкиваемся с большими группами людей, ходим в торговые центры, ездим на автобусах, ходим в школу, либо на работу. Люди всегда передвигаются, хватаясь за ручки дверей, за стены, даже д…

Исследовательский проект «Атмосферный воздух и его влияние на нашу жизнь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проекта заключается в том, что данное исследование напрямую связано с жизнедеятельностью и здоровьем человека. В наши дни промышленная и транспортная сети Волгограда имеют высокий уровень развития. Это привело к серьёзным экологическим п…

Научно-исследовательский проект «Береза повислая — как биоиндикатор окружающей среды»

Цель: оценить степень загрязненности воздуха и почвы г. Тольятти путем проведения исследований состояния березы повислой. Задачи проекта: Проанализировать почвенно-климатические и техногенные условия местообитания березы повислой на территории г. Тол…

Исследовательская работа «Определение уровня загрязнения главных улиц района Кожухово по площади листовых пластинок»

Район Косино-Ухтомский молодой район г. Москва: только в 1995 году поселение Косино присоединено к городу. Квартиры в Кожухове получили многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, молодые семьи, ветераны Великой Отечественной войны, офицеры запаса…

Исследовательский проект «Определение уровня загрязнение атмосферы на основе биохимического анализа снега»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

С раннего детства мы слышим, что человек и природа едины и нельзя отделить одно от другого. Мы изучаем нашу планету, познаём особенности её развития и устройства, ведь на наше благополучие непосредственно влияют атмосфера, почва, вода. При этом с каж…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

18.10.2023