Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Изучение состава мела и его влияние на человека»

Научно-исследовательская работа «Изучение состава мела и его влияние на человека»

Автор: Саламова Алина

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №26, г. Сургут, 7 класс

Научный руководитель: Никифорова Наталья Анатольевна

Этот загадочный житель – школьный мел. Да, это тот простой кусочек мела, который с детства знает каждый человек. Оказывается, хорошо знакомые всем вещества обладают чудесными свойствами! Если их правильно использовать, они будут менять цвет, пре-вращаться в другие вещества и даже улетучиваться! Кто бы мог подумать, что хорошо знакомый нам школьный мел тоже настоящий волшебник!

Мел – это очень интересное вещество, которое одновременно является и полезным ископаемым, и химическим сырьём, и лекарственным средством, и надежным домашним помощником. На каждом уроке, выходя к школьной доске, мы с волнением берём в руки кусочек мела. Иначе как можно научиться чему-то новому? Почему мелом так удобно писать и рисовать? Откуда он появился? Из чего он состоит? Почему учителя жалуются на мел, а дети в восторге от него?

Нам стало интересно, и мы решили провести исследование, чтобы узнать, что такое мел и в чем его секреты.

Цель: изучить строение школьного мела и доказать, что у него есть полезные и необычные свойства, которыми может воспользоваться человек в быту.

Задачи:

  • найти в литературе и в интернете материал о том, как возник мел, из чего он состоит;
  • изучить свойства мела;
  • выяснить, как использование мела влияет на здоровье школьников и педагогов;
  • представить одноклассникам результаты исследований.

Объект исследования: школьный мел.

Предмет исследования: свойства мела, которыми можно воспользоваться в повседневной жизни.

Гипотезы:

  • мел очень полезен и необходим в повседневной жизни;
  • мел может быть опасен для человека.

Практическая значимость исследования: материалы работы можно использовать при проведении уроков биологии и физики, классных часов и бесед с учащимися по курсу «ЗОЖ».

Методы исследования:

  • изучение и анализ научно-познавательной литературы;
  • проведение экспериментов;
  • наблюдение;
  • анкетирование;
  • анализ полученных результатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Микробиологическая эффективность гигиенических средств для рук»

Микроорганизмы благодаря своим не большим размерам и высоким приспособительным свойствам распространены повсеместно. Микроорганизмы благодаря своим не большим размерам и высоким приспособительным свойствам распространены повсеместно. Однако, численно…

Проект «Химический анализ воды колодцев посёлка Асерхово»

Вода, как самый распространенный в биосфере планеты Земля минерал, как среда, в которой зародилась жизнь на Земле, как самое загадочное по своим физико-химическим свойствам вещество, было, остается и будет объектом пристального внимания исследователе…

Проект «Мониторинг состояния экологической обстановки с помощью спутниковых технологий для оценки реализации государственной программы “Чистый воздух” на территории Красноярска»

В ходе данного проекта проведен анализ изменения экологической обстановки с помощью спутниковых технологий по результатам работы государственной программы «Чистый воздух», реализация которой началась в 2019 году. Её ключевая задача — снижение уровня…

Проект «Вред высоких каблуков с точки зрения физики»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данного проекта заключается в том, что многие школьницы, да и взрослые люди(женщины), не могут решить стоит ли им носить каблуки, и к каким последствиям приводит ношение высоких каблуков. Поэтому, я поставила перед собой задачу рассмотре…

Проект «Исследование зависимости нарушения осанки от выполнения физкультминуток на уроках»

Главное богатство нашей страны – это люди, все вместе и каждый в отдельности. Именно человек – будущее страны и от здоровья каждого отдельно взятого человека зависит могущество и сила нашей любимой Родины. Здоровье является одним из самых важных аспе…

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…