Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательский проект «Утилизируя мусор, мы спасаем планету»

Научно-исследовательский проект «Утилизируя мусор, мы спасаем планету»

Автор: Васильев Дмитрий Владимирович

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ г. Москвы "Школа №1384 имени А.А. Леманского", 3 класс

Научный руководитель: Шварц Полина Иосифовна

В своей работе я показываю, что раздельный сбор мусора и отходов – это увлекательный процесс. Привлечь внимание к сортировке отходов, осознать важность этого занятия для сохранения окружающей среды – вот цель работы. Анкетирование показало масштаб и актуальность проблемы. Большинство участников не сортируют мусор и не задумываются об этой проблеме. Респонденты высоко оценивают идею, что сбор отходов по видам – это хорошая деятельность. Но знания по данному процессу весьма поверхностны. Я выдвинул гипотезу: формирование культуры отношения к окружающей среде, конкретно к сортировке мусора, нужно начинать с раннего возраста. Дети смогут сортировать мусор более активно, чем взрослые, у которых сформировалась привычка выбрасывать мусор, не разделяя его. Проинтервьюировав генерального директора управляющей компании поселка Набережный около города Долгопрудный, где проживают мои бабушка и дедушка, выяснил, что система сбора мусора там хорошо организована. Провел эксперимент, показывающий старшему поколению семьи, что, если мусор мы не сортируем, то его объемы большие, и родители платят приличные деньги за его вывоз. В ходе беседы с членами управляющей команды школы, наблюдениями за утилизацией мусора и проведения эксперимента в классе, убедился, что не все участники образовательного процесса знают о проблеме вторичной переработки отходов, помогают дома родителям в сортировке. Работая с источниками информации, посетив экоцентр «Собиратор», узнал, что мусор можно вывозить на свалку, сжигать и обрабатывать с целью его использования вторично. Для привлечения внимание к проблеме выступил с презентацией о проведенном эксперименте захоронения мусора на придомовом участке, показал созданный мини-фильм о посещении эко-центра, придумал стенд – опытную модель, которая помогла мне рассказать школьникам о проблеме сортировки мусора, провел с ребятами ряд игр по обучению, оформил информационный стенд, который работает как шпаргалка для ребят, раздал ученикам яркие запоминающиеся карточки на тему моего проекта, для эксперимента установил в классе ящики по раздельному сбору отходов; в целом, дал первые шаги, чтобы осознать важность этого занятия для сохранения окружающей среды и внедрить процесс в школе, дома и вокруг себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Проект «Мусор или искусство? Вторая жизнь ненужных вещей»

Цель моего проекта: научиться находить применение разным бытовым отходам и ненужным вещам после их первичного использования. Задачи: Изучить литературу интернет-ресурсы по теме проекта. Способствовать уменьшению загрязнения окружающей среды бытовыми…

Исследовательский проект «Как утилизация мусора спасает нашу планету»

В наше время проблема загрязнения окружающей среды является одной из глобальных проблем человечества. Наиболее остро эта проблема проявила себя в наиболее развитых странах. Поэтому актуальность данного проекта имеет очень большое значение. Человек, с…

Научно-исследовательский проект «Энергетический выход от сжигания макулатуры»

Макулатура – это отходы производства, переработки и потребления всех видов бумаги и картона, пригодные для дальнейшего использования в качестве волокнистого сырья. Цель проекта: найти энергетический выход при сжигании макулатуры. Обоснование. В ходе…

Творческий проект «Мусорное искусство»

Мусорное искусство помогает привлечь внимание к проблеме отходов и переработке. Оно побуждает зрителей задуматься о своих потребительских привычках и их влиянии на окружающую среду. В связи с чем данная тема проекта является актуальной и для нас, то…

Проект «Живая бумага»

Одно из наиболее великих открытий человечества — письменность. Тесно связано с ним и другое изобретение — бумага. Бумага стала простым, доступным для письма материалом, приготовленным из растительного сырья. Её рождение произвело в человеческом общес…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.09.2023