Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Консульское право»

Исследовательская работа «Консульское право»

Автор: Ефимова Дарья Антоновна

Место работы/учебы (аффилиация): Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС), г. Москва, студент

Научный руководитель: Голубев Егор Витальевич

В ХХI веке проблемы обеспечения национальной, равно как и глобальной и региональной безопасности, не только не утратили своей значимости, но еще более актуализировались. Современная общественно-политическая ситуация в стране и за рубежом характеризуется наличием серьезных противоречий во многих сферах деятельности, острым политическим и экономическим противоборством в межгосударственных отношениях, увеличением числа и масштабов конфликтов различного характера, ростом спектра угроз и появлением новых вызовов безопасности. В связи с этим возрастает роль укрепления политических связей и дружеского взаимоотношения с другими государствами.

Почти со всеми странами мира у Российской Федерации установлены дипломатические отношения, предполагающие наличие официального российского представительства на территории иностранного государства. Россией заключено большое количество двухсторонних консульских конвенций, в которых подробно регулируются вопросы консульских отношений с другими государствами. Продолжая развивать дипломатическую службу, Россия активно расширяет консульские связи, тем самым укрепляя национальную безопасность страны на мировой арене. Многоаспектность и комплексность изучаемой темы сделали ее предметом исследования специалистов научного знания.

В Российской Федерации развивается дипломатическая служба, активно расширяются консульские связи, тем самым укрепляя национальную безопасность страны.

Цель исследования – изучить исследуемую тему реферата — консульское право.

Данная цель реализовывается через решение следующих задач:

  • определить понятие современного консульского права;
  • рассмотреть и проанализировать Консульский устав Российской Федерации;
  • определить основные задачи и функции консульского учреждения;
  • дать определение понятию «консульская помощь»;
  • определить структурные различия между дипломатической защитой и консульской помощью.

При написании работы были использованы общенаучные и специальные методы, анализ, синтез и изучение и рассмотрение отобранной литературы.

Методологической основой работы послужили труды следующих ученых, занимавшихся исследованием теоретико-методологических и практических аспектов в области консульского права: Искевич И.С., Белов А.С., Плотникова О.В Смирнов Ю.М.

Один комментарий на ««Исследовательская работа «Консульское право»»»

  1. Денис Валерьевич

    Исследовательская работа «Консульское право» направлена на изучение современного консульского права через анализ Консульского устава Российской Федерации, определение функций и задач консульских учреждений, а также разграничение понятий «консульская помощь» и дипломатическая защита.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Исследовательская работа «Состояние и перспективы развития гражданского авиастроения в Российской Федерации в условиях санкционных ограничений»

Актуальность темы заключается в том, что у такой великой державы как РФ должна быть и развиваться самостоятельная авиационная отрасль, чтобы быть независимым государством в области авиаперевозок и авиастроения. Объект исследования — российский и миро…

Исследовательская работа «Влияние социальных сетей на речь современного школьника»

В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся и даже влюбляются друг в друга. Но с че…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

05.09.2023