Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Перспективы и риски создания малого предприятия по изготовлению блоков из опилкобетона для индивидуального жилищного строительства»

Исследовательская работа «Перспективы и риски создания малого предприятия по изготовлению блоков из опилкобетона для индивидуального жилищного строительства»

Автор: Самохвал Андрей Александрович

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ РК "Карельский кадетский корпус имени Александра Невского", г. Петрозаводск, 10 класс

Научный руководитель: Троцкая Жанна Евгеньевна

Я вместе со своими родителями живу в просторном доме, который находится на большом участке, окруженном зелеными насаждениями. Родители очень довольны. Мама – тем, что теперь у нее огромная кухня и зал, отец – тем, что у него теперь нет проблемы с парковкой автомобиля, есть собственная мастерская, ну а в моем распоряжении – целый второй этаж.

Я стал обращать внимание, на то, что наш жилой массив очень активно застраивается, стал присматриваться к тому, из чего люди предпочитают строить свои дома. Меня очень заинтересовал этот вопрос, и я стал изучать и анализировать литературу по данной теме и действительно, объем ввода объектов индивидуального жилого строительства  в России растет.

Согласно данным крупнейшего финансового института ДОМ.РФ, который 25 лет занимается развитием жилищной сферы в России по итогам первой половины 2022 года в России объем ввода объектов ИЖС составил почти 33 млн кв. м.

По данным Росстата с января по август 2022 года включительно в Российской Федерации было построено около 43,7 миллиона квадратных метров индивидуального жилья. Это на 50% больше, чем за тот же период 2021 года.

В течение августа 2022 года было построено 5,6 миллиона квадратных метров индивидуальных домов, что на 17% больше, чем в августе прошлого года.

Регионы, в которых в последний месяц лета строили только индивидуальное жилье: Ненецкий автономный округ (0,7 тысячи квадратных метров), Еврейская автономная область (1,9 тысячи квадратных метров), Ямало-Ненецкий автономный округ (4,4 тысячи квадратных метров), Камчатский край (5,3 тысячи квадратных метров), Калмыкия (9,1 тысячи квадратных метров), Республика Тыва (15 тысячи квадратных метров), Республика Алтай (15,5 тысячи квадратных метров), Адыгея (32,4 тысячи квадратных метров) и Чечня (147,7 тысячи квадратных метров).

Всероссийский центр изучения общественного мнения ВЦИОМ в январе 2022 года проводил исследование о жилье, в котором россияне проживают и хотели бы жить, — и выяснилось, что сейчас жители страны чаще живут в квартирах (64%), но в индивидуальном доме мечтали бы поселиться 68% всех россиян.

В ходе совместного исследования, проведенного Дом.РФ и ВЦИОМ было выяснено: более 100 тыс. семей ежегодно готовы приобретать объекты ИЖС.

Далее я стал смотреть на уже построенные или почти готовые к эксплуатации дома, на автомобили владельцев. Анализ показал, что в основном, это семьи со средним доходом.

Согласно данным экспертов Российской газеты — Неделя — Федеральный выпуск от 19 октября 2022 г. №8885 минимальная стоимость строительства дома должна быть примерно  равна 2-3 млн рублей. А на стены люди готовы тратить ¼ от этой суммы.

В одной старой-старой сказке три поросенка увлеченно спорили, из чего лучше строить дом. Сказка сказкой, но и сейчас многие застройщики частенько спорят поэтому поводу. Особенно важно, из какого материала будут изготовлены внешние стены. Ведь именно они способны сделать постройку прочной, красивой и долго живущей.

А из чего дешевле строить дом? Для кого-то ответ на этот вопрос важнее всего. Я нашел самый дешевый способ – стены из опилкобетона.

Данный строительный материал становится все более популярным. Хотя более правильно будет заявить, что опилкобетон переживает второе рождение. Ведь дома, которые возвели из данного изделия, возникли еще 50 лет назад. Особые составляющие продукта и его характеристики наделяют его массой достоинств в глазах потребителей. Данный материал весьма универсален. Недостатки его совсем незначительно по сравнению с преимуществами.

За границей данным материалом пользуются довольно долгое время, однако у нас в стране стали применять совсем недавно. Если брать во внимание характеристики опилкобетона, то ситуация с популярностью будет только расти. Ведь дом из такого изделия по всем характеристикам выигрывает – он прочен, обладает низкой теплопроводностью, стоит совсем немного. Но предприятий по изготовлению блоков из опилкобетона в нашем городе нет.

После проведенного анализа и обработки данных соцопросов мне пришла в голову мысль, а  почему бы не создать малое предприятие по изготовлению блоков из опилкобетона?

Изучение технологии изготовления блоков из опилкобетона, оценка перспектив и рисков по созданию малого предприятия по изготовлению блоков из опилкобетона станет темой моей исследовательской работы.

Гипотеза: технология изготовления блоков из опилкобетона может стать основой для создания и развития малого бизнеса.

Цель: анализ перспектив и рисков малого предприятия по изготовлению блоков  из опилкобетона.

Задачи:

  1. Проанализировать имеющуюся литературу по данной теме.
  2. Выяснить, какими преимуществами обладает опилкобетон по сравнению с другими материала для возведения стен.
  3. Рассмотреть технологию изготовления блоков из опилкобетона.
  4. Разработать бизнес-план создания малого предприятия по изготовлению блоков из опилкобетона.
  5. Оценить перспективы и риски данного малого предприятия.

Методы: анализ, классификация, сравнение, обобщение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Беспилотная плавательная система для исследования морей и океанов в Арктике»

Актуальность работы. Большое значение проблема изменения климата касается сохранения экосистем Арктики. В Арктике ситуация усугубляется тем, что данный регион значительно более восприимчив к изменениям климата и процессы, связанные с ними, происходят…

Проект «Молекулярная кухня: блюда, ломающие стереотипы»

Модное направление в кулинарии, которое появилось благодаря учёным. От науки в молекулярной кухне не только название. Повару нужно знать базовые принципы химии и физики, а также уметь обрабатывать еду: замораживать, эмульсировать, помещать в вакуум,…

Исследовательская работа «Молекулярная кухня — физика и химия в приготовлении пищи»

Меня заинтересовала тема молекулярной кулинарии, когда я увидела в журнале необычное блюдо, тыквенные сферы, и не смогла определить по фото, из чего они приготовлены и каким образом. Мы начали искать ответ на этот вопрос, тема показалась нам увлекате…

Индивидуальный проект «Плавательный бассейн в центральной части города Тамбова»

Часто, когда школьники собираются в дальнейшем учиться на архитектора, не всегда представляют, что это за профессия. Эта профессия требует большой ответственности. Учиться на архитектора долго и очень непросто. Поэтому, прежде чем поступать на архите…

Презентация к проекту «Термостойкая повязка от ожогов при завивке волос»

Актуальность моего проекта заключается в том, что многие девушки сталкиваются с проблемой ожогов лица при завивке волос. В процессе завивки плойка нагревается до максимальной температуры и становится не безопасной в использовании. Это приводит к тому…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

11.06.2023