Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Проектная работа «Перспективы и риски создания малого предприятия по изготовлению одежды из переработанных пластиковых бутылок»

Проектная работа «Перспективы и риски создания малого предприятия по изготовлению одежды из переработанных пластиковых бутылок»

Автор: Хрущ Никита Дмитриевич

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ РК "Карельский кадетский корпус имени Александра Невского", г. Петрозаводск, 10 класс

Научный руководитель: Троцкая Жанна Евгеньевна

Мусор — одна из главных причин загрязнения планеты. По данным Всемирного банка, ежегодно в мире производится более 2 миллиардов тонн твердых коммунальных отходов. В соответствии с его прогнозами, к 2050 году этот показатель может вырасти до 3,4 миллиардов тонн. На Россию в этой массе приходится порядка 60–70 миллионов тонн ежегодно. Эти цифры не учитывают промышленных отходов, это только то, что выбрасываем мы с вами. Например, сегодня житель мегаполиса в среднем «вырабатывает» полтонны мусора в год.

Часть мусора сжигается, что не только позволяет избавиться от огромного количества отходов, но и используется для выработки тепловой и электроэнергии. Но в процессе  сгорания в окружающую среду неизбежно выделяются токсичные вещества, наибольшую опасность из которых представляют диоксины и фураны.

Самым безопасным методом утилизации мусора является переработка. Это не только снижает уровень вредных выбросов, но и способствует сохранению природных ресурсов. Экологичность и экономичность — главные аргументы в пользу переработанных материалов.

Согласно последним данным исследований, проведенных одной из самых известных в России инжиниринговых компаний ООО «НЕТМУС», разрабатывающей и поставляющей «под ключ» необходимые технологии для работы с отходами, в среднем один человек в крупном городе выкидывает в год около 300 кг мусора, среди которого  занимают пластиковые бутылки или полиэтиленовая тара.

Если пластик правильно утилизировать и переработать, он начинает жить заново. Из выброшенных пластиковых бутылок можно сделать массу новых вещей, которые будут нас окружать и приносить пользу.

Переработанный пластик найдется практически в любом доме и офисе. В частности, степлеры, дыроколы, линейки, пищевые контейнеры, корпуса для ручек и электрических чайников, пластиковую мебели и, наконец, одежду.

Экологичное производство одежды становится настоящим конкурентным преимуществом, и продвинутые бренды стремятся его подчеркнуть. В частности, спортивные. Многие команды сегодня выходят на игры в форме, изготовленной из переработанных пластиковых бутылок. Это общемировой тренд, который приходит и к нам — например, в такой форме играет московский «Спартак».

Одежду из пластиковых бутылок носят не только звезды спорта. Из переработанного пластика получают вторичный полиэстер, который входит в состав футболок, джинсов и другой повседневной одежды.

Первыми, кто понял пользу такой переработки, стала американская компания одежды для активного отдыха – Patagonia. Еще в 1993 году они использовали пластик для производства флисовой ткани. Эту полезную во всех смыслах тенденцию подхватило множество неравнодушных к окружающей среде дизайнеров: Dsquared2, Paco Rabanne, Stella McCartney, производители спортивной одежды – Adidas, Nike, Asics, такие крупные модные конгломераты как H&M, Levi’s, Zara и другие.

Проблема переработки пластиковых бутылок и изготовление одежды из переработанных пластиковых бутылок станет темой моей исследовательской работы, в которой я рассмотрю технологию процесса, начиная от сбора пластиковых бутылок и заканчивая пошивом одежды, и разработаю бизнес-план организации малого предприятия по пошиву одежды из переработанных пластиковых бутылок.

Гипотеза: переработка пластиковых бутылок и пошив одежды из переработанного сырья не только способ защиты окружающей среды от загрязнения, но и основа для создания малого бизнеса.

Цель: анализ перспектив и рисков развития малого предприятия по пошиву одежды из переработанных пластиковых бутылок.

Задачи:

  1. Рассмотреть принцип самостоятельной переработки пластиковых бутылок.
  2. Разработать бизнес-план создания малого предприятия по пошиву одежды из переработанных пластиковых бутылок.
  3. Выяснить, какую прибыль может принести данное предприятие и стоит ли рассматривать эту бизнес-идею серьезно, и, тем более, инвестировать в нее деньги.

Методы: анализ; обобщение; экономико-математическое моделирование; сценарный метод прогнозирования экономических явлений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Оценка влияния автотранспорта на фитоценоз Ленинградского проспекта и Тутаевского шоссе города Ярославля»

В Ярославле один из основных источников загрязнения — автотранспорт. Рост российского автомобильного парка один из самых высоких в мире. При этом имеются отставания в техническом состоянии автомобилей. Старые машины не соответствуют требованиям совре…

Презентация к проекту «История происхождения и изготовления бумаги»

Цели проекта: Познакомиться с историей появления бумаги. Изучить способ производства бумаги в наши дни. Провести эксперимент по изготовлению бумаги в домашних условиях. Рассказать другим о том, что узнала. Проект содержит: Значение слова бумага. Кто,…

Проект «Исследование степени загрязнения атмосферного воздуха на территории города Кирова с использованием свежевыпавшего снега»

Среди современных проблем, стоящих перед миром, особенно выделяется одна – ухудшение качества среды обитания человека. Она носит глобальный характер и волнует людей всех стран. Практически любая отрасль деятельности человека затрагивает эту проблему….

Научно-исследовательская работа «Бактериальный Бум: Погоня за чистотой»

Проблема. Без регулярных напоминаний дети часто забывают или не уделяют должного внимания качеству мытья рук. Это подчеркивает пробел в формировании постоянной гигиенической привычки и необходимость разработки методов обучения мытью рук. Цель исследо…

Проект «Химический анализ воды колодцев посёлка Асерхово»

Вода, как самый распространенный в биосфере планеты Земля минерал, как среда, в которой зародилась жизнь на Земле, как самое загадочное по своим физико-химическим свойствам вещество, было, остается и будет объектом пристального внимания исследователе…

Проект «Мониторинг состояния экологической обстановки с помощью спутниковых технологий для оценки реализации государственной программы “Чистый воздух” на территории Красноярска»

В ходе данного проекта проведен анализ изменения экологической обстановки с помощью спутниковых технологий по результатам работы государственной программы «Чистый воздух», реализация которой началась в 2019 году. Её ключевая задача — снижение уровня…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

10.06.2023