Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Собирательство в Нижегородской области»

Проект «Собирательство в Нижегородской области»

Автор: Чакина Валентина Васильевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СШ №8, с.п. Новосмолинский, Нижегородская область, 9 класс

Научный руководитель: Андреева Татьяна Олеговна

Собирательство — это  очень древняя форма хозяйственной деятельности человека, она заключается в сборе природных богатств, которые пригодны в пищу. Оно возникло ещё в первобытном мире и сохраняется вплоть до наших дней. В Нижегородской области большое количество лесов, жители региона занимаются собирательством и моя семья не исключение. Каждое лето мы ходим в лес за грибами и ягодами и я стала замечать, что с каждым годом в наших лесах все больше происходит изменений. Все изменения связаны с человеческой деятельностью: где-то исчезли ягоды, где-то перестали появляться грибы и все больше вытоптанных тропок. Мне стало интересно, насколько интенсивно используются наши леса поблизости.

Актуальность: близость к природе — это большое богатство в современном мире. Соблюдать баланс между потреблением и восполнением ключевая задача человечества.

Работая над проектом я поставила перед собой цель: изучить объёмы бесконтрольного сбора лесных продуктов в нашей области.

В соответствии с целью, сформулированы следующие задачи:

  • изучить объем лесов Нижегородской области и наличия в них полезных человеку продуктов;
  • исследовать объёмы собирательства в нашем районе;
  • рассмотреть нормативную базу регулирующую сбор лесных ресурсов;
  • предложить пути решения проблемы собирательства.

Гипотеза: окружающая нас природа полна богатств и щедро делится ими с человеком. Привыкшие потреблять ресурсы, часто бесплатно и бесконтрольно, уже сейчас видим тенденцию к их истощению. Меняя отношение к природе сегодня мы сохраним её на завтра.

Объектом исследования возможности собирательства в лесах Нижегородской области.

Предметом исследования данной работы являются лесные продукты Нижегородской области.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы я использовала следующие методы исследования:

  • теоретический, то есть изучение и анализ литературных источников, документов, опубликованных в СМИ;
  • эмпирический, то есть беседы и анализ информации, полученной процессе личного общения участниками образовательного процесса;
  • синтез и обобщение;
  • прогнозирование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица — распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя…

Исследовательская работа «Создание карманного парка «Матрёшкин двор»

Цель исследования: Предложить грамотный и экологически обоснованный вариант благоустройства и озеленения территории карманного парка площадью 4 000 кв.м. в жилой застройке Нижнего Новгорода в период с 15.04.2024 по 17.04.2024 года. Объект исследовани…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

02.06.2023