Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Исследовательская работа «Исследование методов выделения ДНК растительных клеток»

Исследовательская работа «Исследование методов выделения ДНК растительных клеток»

Автор: Пазов Эльдар Нурадинович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СШ п. Малокурганный имени М.С. Остроухова", Карачаево-Черкесская Республика, 10 класс

Научный руководитель: Джанибекова Алла Владимировна

Цель исследования: выделить молекулу ДНК из биологических материалов банана и лука.

Задачи исследования:

  1. Изучить историю открытия, строения и значения ДНК.
  2. Исследовать технологии выделения.
  3. Выделить молекулу ДНК в ходе эксперимента.

Объект исследования: биологический материал банана и лука.

Предмет исследования: выделение молекулы ДНК из биологических материалов банана и лука с помощью разных исследований.

Гипотеза: если правильно подобрать и приготовить биологические объекты, лабораторное оборудование и реактивы, то возможно выделить ДНК из биологического материала в ходе эксперимента.

Практическая значимость: в данной работе исследуются и предлагаются на практике способы по выделению молекулы ДНК, демонстрируется опыт, доступный для каждого.

Актуальность. Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) – это полимерная молекула, присутствующая в клетках всех живых oрганизмов — бактерий, растений, животных. ДНК несет генетическую информацию, кoторая передается от родительской oсоби к потомкам. ДНК определяет все физические признаки и особенности человека: цвет волос, глаз и кожи; рост; черты лица; группу крови и бесчисленное множество других. Наша ДНК является комбинацией ДНК наших родителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Научно-исследовательская работа «В здоровой зелени здоровый дух»

Здоровое питание — это не только дань моде, но и жизненная необходимость в современном мире. Растениеводство — одна из важнейших отраслей экономики России. Мой папа делает большой вклад в развитие этой отрасли в Сарапульском районе. Уже 13 лет он акт…

Научно-исследовательская работа «Льняное семя. Жить здорово»

Актуальность темы состоит в необходимости обогащения рациона населения источниками витаминов, микро- и макроэлементов, как способ поддержки иммунной системы человека. Самым богатым источником этих веществ в настоящее время является лен. Но о пользе л…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

26.05.2023