Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Переработка и утилизация углекислого газа»

Исследовательская работа «Переработка и утилизация углекислого газа»

Автор: Файсханова Диана Ринатовна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "СОШ №1", г. Набережные Челны, Республика Татарстан, 11 класс

Научный руководитель: Тихонова Наталья Сергеевна

В наше время особенно остро встает вопрос о глобальном потеплении. И одна из его причин – повышенная концентрация углекислого газа в воздухе. Переработка и утилизация углекислого газа является основной задачей, решение которой поможет в борьбе с глобальным потеплением.

Гипотеза: переработка углекислого газа возможна в промышленных масштабах.

Цель исследования: раскрыть проблему повышенной концентрации углекислого газа в воздухе; выявить способы переработки и утилизации углекислого газа, возможные в современном мире как наиболее выгодные.

Объект исследования: углекислый газ. Предмет исследования: переработка и утилизация углекислого газа, выявление наиболее выгодного из них.

Задачи:

  1. Изучить литературу, выявить возможные способы переработки и утилизации углекислого газа.
  2. Изучить каждый способ, выявив недостатки и преимущества каждого из них.
  3. Выбрать один или несколько наиболее выгодных способов.
  4. Сделать выводы; полученные выводы оформить в виде исследовательской работы для ознакомления.

Методы исследования: изучение и анализ литературы,  систематизация, наблюдение, эксперимент, анализ, сравнение.

Выводы: Подводя итог, можно сказать, что методы борьбы с проблемой увеличения концентрации углекислого газа в атмосфере существуют пока в основном в лабораториях, но ученые стремятся к введению данных методов в промышленности. И даже обычные люди могут помочь в борьбе с проблемой мирового масштаба, занимаясь высадкой деревьев и/или других растений. Растения понижают в атмосфере содержание углекислого газа, предотвращая перегрев Земли.

Один комментарий на ««Исследовательская работа «Переработка и утилизация углекислого газа»»»

  1. Эдуард Андреевич

    Тема актуальна и значима для жизнедеятельности человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Научно-исследовательская работа «Санитарно-микробиологическая оценка состояния воздуха некоторых закрытых помещений Детского технопарка «Кванториум» седиментационным методом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

По всему миру обитают микроорганизмы. Практически каждый день мы сталкиваемся с большими группами людей, ходим в торговые центры, ездим на автобусах, ходим в школу, либо на работу. Люди всегда передвигаются, хватаясь за ручки дверей, за стены, даже д…

Исследовательский проект «Атмосферный воздух и его влияние на нашу жизнь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проекта заключается в том, что данное исследование напрямую связано с жизнедеятельностью и здоровьем человека. В наши дни промышленная и транспортная сети Волгограда имеют высокий уровень развития. Это привело к серьёзным экологическим п…

Научно-исследовательский проект «Береза повислая — как биоиндикатор окружающей среды»

Цель: оценить степень загрязненности воздуха и почвы г. Тольятти путем проведения исследований состояния березы повислой. Задачи проекта: Проанализировать почвенно-климатические и техногенные условия местообитания березы повислой на территории г. Тол…

Исследовательская работа «Определение уровня загрязнения главных улиц района Кожухово по площади листовых пластинок»

Район Косино-Ухтомский молодой район г. Москва: только в 1995 году поселение Косино присоединено к городу. Квартиры в Кожухове получили многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, молодые семьи, ветераны Великой Отечественной войны, офицеры запаса…

Исследовательский проект «Определение уровня загрязнение атмосферы на основе биохимического анализа снега»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

С раннего детства мы слышим, что человек и природа едины и нельзя отделить одно от другого. Мы изучаем нашу планету, познаём особенности её развития и устройства, ведь на наше благополучие непосредственно влияют атмосфера, почва, вода. При этом с каж…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

25.05.2023