Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Природные пожары как опасные экологические факторы в Нюрбинском районе»

Научно-исследовательская работа «Природные пожары как опасные экологические факторы в Нюрбинском районе»

Автор: Ноттосова Василина Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Антоновская СОШ им. Н.Н. Чусовского", Республика Саха (Якутия), 5 класс

Научный руководитель: Портнягина Лена Игоревна

Актуальностью выбранной темы является то, что пожары представляют собой одно из разрушительных явлений, постоянно сопровождающих развитие человеческой цивилизации. Охрана окружающей среды — задача всего человечества. Проблемы, которые выражаются в нарушении уравновешенности в экологической среде, возникли как следствие эксплуататорского отношения человека к природе.

Лесные пожары становятся основной причиной экологических катастроф. Они приносят огромные экономические потери, уничтожают флору и фауну на огромных площадях, травмируют и убивают людей. Огонь лесного пожара быстро распространяется, за короткий срок он способен уничтожить на своем пути тысячи гектаров леса, погубить жилье, промышленные и сельскохозяйственные объекты, повредить или уничтожить линии электропередач, дороги, инженерные и спортивные сооружения.

Цель исследования: изучить, какое воздействие наносит окружающей среде и на здоровье человека лесной пожар.

Задачи:

  1. Организовать работу по сбору материалов по данной теме.
  2. Выявить негативное влияния пожаров на окружающую среду.
  3. Описать проблему лесных пожаров в Нюрбинском районе.
  4. Изучить влиянии дыма лесных пожаров на человека.
  5. Провести эксперимент.

Гипотеза: если возникают лесные пожары, то это настоящее бедствие для всего живого.

Объект исследования: изучение разрушающего действия лесных пожаров.

Методы исследования:

  1. Теоретический (изучение  литературы по теме исследования).
  2. Эмпирический (эксперимент, наблюдение, обобщение и выводы).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Презентация «Разработка автоматизированного мусорного контейнера для раздельного сбора бутылок»

Данный проект становится все более актуальным в нашей современной эпохе. Сегодня экологическое сознание становится все более приоритетным в нашем обществе, и раздельный сбор отходов постепенно становится неотъемлемой частью повседневной жизни. Преиму…

Научно-исследовательская работа «Санитарно-микробиологическая оценка состояния воздуха некоторых закрытых помещений Детского технопарка «Кванториум» седиментационным методом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

По всему миру обитают микроорганизмы. Практически каждый день мы сталкиваемся с большими группами людей, ходим в торговые центры, ездим на автобусах, ходим в школу, либо на работу. Люди всегда передвигаются, хватаясь за ручки дверей, за стены, даже д…

Научно-исследовательский проект «Разработка технологии очистки сточных вод, содержащих смазочную жидкость, в токарном производстве»

Развитие промышленности приводит к увеличению всевозможных производственных отходов, образующихся вместе с готовой продукцией в результате переработки разнообразных природных ресурсов и вызывающих загрязнение окружающей среды. Производственные сточны…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

23.05.2023