Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Проект «Влияние погоды на настроение человека»

Проект «Влияние погоды на настроение человека»

Автор: Ерыжева Танзила Алиевна

Место работы/учебы (аффилиация): КГУ Общеобразовательная школа №91 г. Караганды, Республика Казахстан, 7 класс

Научный руководитель: Осипова Елена Владимировна

Наши предки сравнивали эмоции человека с явлениями природы. И это не удивительно, ведь много тысячелетий назад человек составлял единое целое с ней. Древние люди проводили параллель между настроением человека и событиями, происходящими в окружающем мире. Кроме того, вся жизнь человека напрямую зависела от состояния погодных условий. И сегодня, если у человека прекрасное настроение, а за окном все цветет и благоухает, то именно с этим погодным явлением связывают повышенный жизненный тонус. Эти совпадения запоминаются на уровне подкорки головного мозга. Но, согласитесь, испытывать положительные эмоции можно и в дождь. Настроение играет важную роль в нашей жизни. От него многое зависит. И согласитесь, зависеть от погодных условий не очень, то приятное занятие.

Цель: выяснить зависимость настроения людей от действий факторов погоды.

Задачи:

  1. Изучить мнения учёных и психологов.
  2. Создать анкету для исследования.
  3. Провести анкетирование между тремя группами людей разных возрастов, это ученики 3 и 11 классов и группа учителей.
  4. Проанализировать результаты опроса.
  5. Сравнить результаты исследований и сделать выводы.

Объект исследования: действие факторов погоды.

Предмет исследования: настроение людей.

Методы исследования: анализ, сопоставление.

Гипотеза. Погода влияет на настроение человека. С возрастом человека признаки метеозависимости проявляются больше. Чем моложе человек, тем больше погодные условия влияют на его настроение. Чем старше человек, тем больше у него появляются признаки метеозависимости. По итогам исследований у испытуемых всех групп хорошее настроение фиксируется при солнечной погоде. Плохое настроение — при ветреной погоде. А в пасмурную погоду у испытуемых всех возрастов нейтральное настроение.

Результатом нашего исследования является создание рекомендаций по улучшению настроения при разных погодных условиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Аллергия на косметику: понятие, симптомы, профилактика»

Актуальность проблемы обусловлена тем, что большое количество косметических продуктов не безопасны для организма, и способны вызвать тяжелые аллергические реакции. На современном рынке выпускаются и продается большое количество товаров декоративной и…

Индивидуальный проект «Влияние биологических ритмов на умственную работоспособность учащихся 10-11 классов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальностью нашей работы является предоставление себе информации о том, как за счет общих принципов и понятий о биоритмах повысить умственную работоспособность за счет режима дня выстроенного под биологические часы и соблюдениям продолжительности с…

Исследовательский проект «Влияние громкости прослушивания музыки в наушниках на слух подростков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность: многие подростки сейчас пользуются наушниками для прослушивания музыки на разной громкости. Сняв наушники можно заметить, что человеку требуется время, чтобы привыкнуть к окружающим звукам. И после этого возникает вопрос — влияет ли гро…

Исследовательская работа «Влияние музыки на умственную деятельность человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

С самого начала времен люди искали способы самовыражения – они рисовали на стенах пещер, изготавливали различные изделия, выбивали простейшие ритмы. На всех этапах развития люди любили творчество. Один из его видов – музыка. С помощью нее люди могли…

Исследовательская работа «Современная зубная щётка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Всемирная организация здравоохранения в 2022 году представила Доклад о состоянии здоровья полоти рта в мире. По данным ВОЗ от заболеваний полости рта страдает 45% или 3,5 миллиарда человек – это почти половина населения мира. Наиболее распространенны…

Проект «Комнатные растения. Зачем они человеку?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

С глубокой древности и до наших дней комнатные растения пользуются неизменной любовью у всех народов. Ни мебель, ни картины так не украшают комнату, как комнатные растения. Без них пусто и холодно даже в самой богато обставленной квартире. Их красота…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

23.05.2023