Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Простые механизмы в теле человека»

Исследовательский проект «Простые механизмы в теле человека»

Автор: Левченко Максим Евгеньевич

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ "Толькинская школа-интернат СОО", Ямало-Ненецкий автономный округ, 8 класс

Научный руководитель: Евсевлеева Ольга Владимировна

Египетские пирамиды, Петра, Стоунхендж, Помпеи – не полный список впечатляющих древних сооружений, построенных несколько тысяч лет назад. С незапамятных времён человек использует для совершения механической работы различные приспособления.

На уроках физики в 7 классе я узнал, что тяжёлый предмет (шкаф, камень), который невозможно передвинуть непосредственно, можно сдвинуть с места при помощи достаточно длинной палки — рычага. У меня возник вопрос – а есть ли рычаги в живых организмах?

Проблема: в теле человека есть простые механизмы?

Гипотеза: во время движения отдельных частей нашего тела некоторые кости или группы костей, наряду с другими функциями, выполняют ещё и функции рычагов.

Цель: практическое подтверждение правила равновесия рычага, на примере расчетов силы.

Задачи:

  1. Изучить литературу по данной теме.
  2. Выяснить какие простые механизмы есть в теле человека.
  3. Проверить правило равновесия рычага на примере скелета человека.

Объект: рычаги в теле человека.

Предмет: работа рычажных механизмов скелета.

В скелете животных и человека все кости, имеющие некоторую свободу движения, являются рычагами. Например, у человека – кости конечностей, нижняя челюсть, череп (точка опоры – первый позвонок), фаланги пальцев. У кошек рычагами являются подвижные когти; у многих рыб – шипы спинного плавника; у членистоногих – большинство сегментов их наружного скелета; у двустворчатых моллюсков – створки раковины. Рассмотрим некоторые из них.

В ходе работы я проверил и подтвердил правило равновесия рычага на примере черепа, стопы и руки человека. Цель работы достигнута. Мне удалось определить, что Сила тяжести головы (черепа) в 4 раза превышает силу Тяги мышц и связок черепа, что при подъёме свода стопы на полупальцах происходит выигрыш в скорости при потере силы, а чтобы удержать груз рукой, необходимо усилие мышцы в 6 раз превышающее величину груза. Теперь я могу с уверенностью сказать, что в живых организмах есть рычаги и они играют очень важную роль. Природа создала человека совершенным с точки зрения физики, а именно — использование рычага. Нам, людям, остается только брать у природы все самое ценное и важное. Сегодня ученые разработали универсальные, очень удобные протезы для людей: руки и ноги, они настолько совершенны, что их сложно отличить от настоящих. В робототехнике используются знания о строении суставов человека, что позволяет создать роботов, не отличимых от людей.

2 комментария на ««Исследовательский проект «Простые механизмы в теле человека»»»

  1. Василий Е.

    Весьма перспективная тема разработки универсальных, совершенных протезов.

  2. Вячеслав Николаевич

    Спасибо за интересную, содержательную и полезную работу. Дальнейших успехов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица — распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя…

Исследовательская работа «Создание карманного парка «Матрёшкин двор»

Цель исследования: Предложить грамотный и экологически обоснованный вариант благоустройства и озеленения территории карманного парка площадью 4 000 кв.м. в жилой застройке Нижнего Новгорода в период с 15.04.2024 по 17.04.2024 года. Объект исследовани…

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Научно-исследовательский проект «Использование математических методов в расследовании преступлений»

В современном мире, где каждый аспект жизни постепенно пронизывается цифровыми технологиями, наука и техника открывают новые горизонты в самых неожиданных областях. Одной из таких областей, где применение научных достижений становится особенно актуал…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

22.05.2023