Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Исследовательская работа «Искусственные органы: все за и против»

Исследовательская работа «Искусственные органы: все за и против»

Автор: Кокоша Степанида Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №9, г. Абакан, 11 класс

Научный руководитель: Колесникова Анастасия Петровна

Человек, как и все живые существа, подвергается действию окружающей среды, а также различным заболеваниям, или же просто повредиться, но также как и любой организм, человеческий имеет свою собственную износостойкость, из-за чего некоторые органы могут прийти в нерабочее состояние. Такое может произойти не только с постаревшим организмом, но и с молодым, было задокументировано множество случаев, когда молодые люди умирали от отказа органов: печени, сердца, других жизненно важных органов, а это приводит к ситуации потери молодого населения. Так же есть и дети, которым не посчастливилось родиться со слабыми или дефектными органами. Все эти люди могут или могли бы принести пользу нынешнему обществу, но их состояние здоровье или уже случившаяся преждевременная смерть. Из этого вытекает проблема сохранения населения и его здоровья, актуальная для сегодняшнего социума, а решение проблемой могли бы стать медицинские и технические достижения, например пересадка органов или же их имплантация.

Поэтому, на сегодняшний день в современной медицине образовалось направление, изучающее искусственные органы и способы их создания. В наши дни актуальна практика выращивания искусственных органов, мнения людей в этой области расходятся в конечном решении. Некоторые люди считают, что такие технологии являются опасными и их необходимо дорабатывать перед тем, как давать ими пользоваться всем людям, другие скажут, что выращивание органов уже достаточно изучено и проработано, такие люди считают, что это новый шаг в развитии человека.

Цель: изучить технологию роста, найти все плюсы и минусы. Понять проблемы данного направления и его будущие перспективы. Провести опрос и узнать мнение общество о данном направлении развития медицины, а также создать информационный буклет.

Объект исследования: искусственные органы.

Гипотеза: искусственные органы – важная ветвь развития в современной медицине, которая полезна в современном обществе и будет более востребованной в ближайшем будущем, поэтому плюсов в этих устройствах больше чем минусов.

Задачи:

  1. Узнать историю развития направления.
  2. Изучить технологию выращивания органов.
  3. Найти плюсы искусственных органов.
  4. Найти минусы искусственных органов.
  5. Мнение общественности по теме.
  6. Сделать выводы.
  7. Создать информационный буклет по теме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование концентрации ферментов в слюне человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Слюна увлажняет и очищает ткани полости рта, сохраняет количественно-видовое разнообразие микрофлоры ротовой полости, образует защитный муциновый барьер (образует пленку, состоящую из слизи, на, соответственно, слизистой оболочке ротовой полости и ко…

Исследовательская работа «Гиподинамии скажем: «Нет!»

Актуальность данной проблемы определяется высокой значимостью двигательной активности для детского организма. Школьниками самое большое значение сейчас отводится интернету и телефону, которые с одной стороны позволяют им быть постоянно на связи и обе…

Исследовательская работа «Соль — друг или враг?»

Актуальность работы заключается в том, что необходимо находить интересное и необычное рядом, в доступных для наблюдения и изучения предметах. Мы выбрали соль потому, что она есть на каждом столе, в каждом доме. И в наши дни поваренная соль таит в себ…

Исследовательская работа «Влияние гаджетов на психологию человека»

Исследование влияния гаджетов на психологию подростков представляет собой актуальную и важную задачу современной психологии и педагогики. В контексте быстрого развития информационных технологий и широкого распространения цифровых устройств углубленно…

Индивидуальный проект «Экзоскелеты — не костюм из будущего, а потребность рожденная временем»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность заключается в мобильности и необходимости получения информации и разработки рекомендации по использованию экзоскелетов. К сожалению, возникающие из-за старения, травм и болезней физические трудности часто сильно ограничивают независимост…

Индивидуальный проект «Расстройство пищевого поведения у подростков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность нашего исследования основана на расстройствах пищевого поведения (РПП) среди людей разных возрастных категорий, в частности подростков, приобретая особую значимость во всем мире, в том числе и в России. Это связано с ростом числа людей с…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.05.2023