Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Мониторинговые исследования качества окружающей среды в г. Балашиха»

Исследовательский проект «Мониторинговые исследования качества окружающей среды в г. Балашиха»

Автор: Карташов Семен Валерьевич

Место работы/учебы (аффилиация): ГАОУ МО "Балашихинский лицей", 9 класс

Научный руководитель: Майджи Ольга Владимировна, учитель биологии, Буланкина Елена Георгиевна, учитель географии

Возрастающая с каждым годом деградация природной среды под влиянием антропогенных загрязнений создает угрозу  выживаемости человечества. Контроль состояния окружающей среды в условиях нарастающего антропогенного воздействия представляет достаточно сложную проблему. Это связано с широким разнообразием как токсических агентов, так и с разнообразием биологических систем, которые подвержены влиянию загрязнения. Сегодня живой интерес исследователей вызывает проблема загрязнения окружающей среды и влияние таких загрязнений на организмы. В этой связи широко разрабатываются методики для экспресс-диагностики антропогенного воздействия на живую природу.

Несмотря на важность химических и физических анализов обеспечивающих получение базовой информации, биологическая оценка качества среды дает возможность интегральной характеристики качества среды.

Одним из подходов для интегральной характеристики качества среды является оценка состояния живых организмов по стабильности развития, которая характеризуется уровнем флуктуирующей асимметрии морфологических структур (Астауров, 1978; Захаров, 1987; Захаров, Кларк, 1993). Данный метод нашел широкое применение для оценки степени антропогенных воздействий на окружающую среду. Учитывая, что экологический каркас любого города образован разными, по происхождению, назначению и структуре насаждениями, биоиндикация окружающей среды по стабильности развития древесных растений, является актуальной для оценки состояния городской среды.

В связи с тем, что не все районы нашего города контролируются экологическими службами, представляло интерес провести самостоятельные исследования качества окружающей среды города. Несколько лет в научном обществе лицея проводятся мониторинговые исследования качества окружающей среды нашего города методом флуктуирующей асимметрии листьев берёзы. Я продолжаю эти исследования.

Целью нашей проектной работы является  оценка качества окружающей среды в городском округе Балашиха методом флуктуирующей асимметрии для того, чтобы оценить состояние окружающей среды улиц, проспектов города – районов нашего проживания. Предмет исследования – территория городского округа Балашиха. Объектом исследования являются листья березы бородавчатой или повислой.

В соответствии с целью была определена рабочая гипотеза: районы г. Балашиха неоднородны по состоянию окружающей среды. Исследование позволит выявить неблагополучные территории и наметить пути улучшения экологической ситуации в городе.

Для подтверждения положений рабочей гипотезы решались следующие задачи:

  1. Провести исследования качества окружающей среды в г. Балашиха методом флуктуирующей асимметрии листьев березы повислой.
  2. Систематизировать статистическую обработку результатов мониторинговых исследований данным методом.
  3. Разработать проект улучшения экологической ситуации в неблагополучных районах города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица — распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя…

Исследовательская работа «Создание карманного парка «Матрёшкин двор»

Цель исследования: Предложить грамотный и экологически обоснованный вариант благоустройства и озеленения территории карманного парка площадью 4 000 кв.м. в жилой застройке Нижнего Новгорода в период с 15.04.2024 по 17.04.2024 года. Объект исследовани…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.05.2023