Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Большой вред маленького помощника»

Исследовательская работа «Большой вред маленького помощника»

Автор: Антонов Герман Геннадьевич

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ СОШ №36, г.о. Подольск, Московская область, 3 класс

Научный руководитель: Байкина Елена Петровна

В каждой семье мы можем найти много игрушек, приборов, работающих от батареек. В основном это небольшие предметы, которые делают нашу жизнь комфортнее. Мы покупаем батарейки, когда они перестают работать. Но мало кто задумывается, а наносят ли они вред окружающему миру, когда перестают работать?

От родителей я узнал, что раньше батарейки в нашей стране из игрушек и приборов, выбрасывались на свалку вместе с обычным мусором, но сейчас существуют пункты сбора батареек.

На уроках окружающего мира, из средств массовой информации мы часто слышим о правильном и бережном отношении к нашей природе.

Актуальность работы заключается в том, что не все жители нашей планеты, знают о вреде маленькой батарейки-помощницы после срока службы. Многие люди не сдают батарейки в специальный пункт для утилизации.

Всем известно о том, что наша планета испытывает экологические проблемы от загрязнения, но при этом многие ее жители совершенно не задумываются, что состояние нашей экологии зависит от нас и от нашего поведения в быту и природе.

Цель моей работы изучить влияние батарейки на природу и здоровье человека, показать важность и необходимость правильной утилизации батареек.

Задачи исследования:

  1. Изучить как использованные батарейки влияют  на нашу жизнь и природу.
  2. Провести опыт с батарейкой.
  3. Изучить мнение учащихся школы №36 по вопросу утилизации батареек.
  4. Обобщить полученные материалы.
  5. Организовать акцию по сбору батареек «Спаси ежика!»

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование поможет обратить внимание на проблему утилизации батареек.

Новизна исследования содержится в том, что работа поможет каждому из нас принять участие в решение проблемы утилизации батареек.

Объект исследования — батарейка.

Предмет исследования — процесс правильной утилизации батарейки.

Методы исследования — обобщение теоретического материала из источников литературы, сети Интернет; анкетирование учащихся, наблюдение, опыт и анализ полученных результатов исследования.

Гипотеза исследования — батарейка, которую утилизировали неправильно — губительно влияет на здоровье человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Живая бумага»

Одно из наиболее великих открытий человечества — письменность. Тесно связано с ним и другое изобретение — бумага. Бумага стала простым, доступным для письма материалом, приготовленным из растительного сырья. Её рождение произвело в человеческом общес…

Проект «Как очистить улицы от алюминиевых банок»

Проблема загрязнения окружающей среды алюминиевыми отходами не менее актуальна, чем загрязнение пластиком. Средний россиянин оставляет в год 400 кг бытового мусора. За 70 лет жизни человек оставит после себя 28 тонн мусора, 2 автомобиля, 4 холодильни…

Исследовательская работа «Биоразлагаемый стаканчик для рассады»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В 2019 году Всемирный фонд защиты диких животных заявил, что производство пластмассы в мире увеличилось в 200 раз по сравнению с 1950 годом. Ежегодно отходы пластмассы составляют более 10 миллионов тонн. Поскольку при сжигании пластика в атмосферу вы…

Исследовательская работа «Биоиндикация загрязнения поверхностных водных объектов с помощью ряски малой»

Реки, находящиеся в густонаселенных районах, испытывают антропогенное воздействие в большей степени, чем водоемы малонаселенных районов. Водоемы получают огромный стресс от больших концентраций загрязняющих веществ, с которыми они справляются с огром…

Проект «Исследование биологических и экологических особенностей лесозащитных насаждений в окрестностях села Щапово района Бәйтерек ЗКО»

Актуальность данного исследования определяется необходимостью получить новые знания о лесозащитных насаждениях степной зоны. Лесные защитные насаждения являясь неотъемлемой частью экологической основы территории, имеют важное значение в жизни человек…

Исследовательский проект «Бумаге — вторую жизнь»

Тема ресурсосбережения представляется актуальной, поскольку бумага является повседневным материалом, поэтому школьник может участвовать в решении «бумажной» проблемы. И наглядно показать  переработку хотя бы одного вида бытовых отходов – бумаги. Втор…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.05.2023