Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Исследовательский проект «Керамическая мозаика»

Исследовательский проект «Керамическая мозаика»

Автор: Андрияшко Иван Дмитриевич

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ СОШ №4, г. Копейск, Челябинская область, 1 класс

Научный руководитель: Ахмедова Лейла Халафовна

Мозаика – это художественное искусство, которое появилось и зародилось в Древнем Риме и Египте. Изначально мозаика представляла собой украшение полов, потолков, стен, крыш при помощи гальки. Рисунки с использованием гальки были не четкими и не совсем понятными. Затем мозаику стали выкладывать при помощи стекол. Со временем камни и стекла научились обрабатывать ровнее и из-за этого картинка становилась более четкой и понятной. При помощи такой мозаики выкладывали портреты известных в то время людей, украшали дома богатых и выкладывали картины.

Свое начало мозаика ведет еще со 2 века нашей эры. В настоящее время еще пользуются выкладкой из мозаики.

Мозаика — это любимое занятие многих детей и взрослых. В своей работе я решил подробнее рассказать, какие бывают мозаики. В наше время существуют мозаики из различных материалов: дерево, бумага, ткань, пластмасса, стекло, керамика.

В своей работе я хочу подробнее рассказать о мозаике из керамики. Недавно я стал заниматься выкладкой мозаики из керамики. Это очень увлекательное занятие. Выкладка мозаики развивает мелкую моторику, внимание, память.

Обоснование проблемы. Я узнал о мозаики из керамики от старшего брата. Сначала я наблюдал за тем, какие композиции и картины он приносит домой из кружка. Мне стало интересно, что это такое, и я расспрашивал брата о поделках и из чего они сделаны. Потом я сходил на занятие и мне очень понравилось. На уроках из мозаики мы учимся выкладывать различные объёмные и плоские фигуры. Композиции, изготовленные из мозаики можно поставить на полку и повесить на стену, и они будут прекрасным украшением, а также необычным подарком.

Актуальность. Использование оставшейся керамической мозаики, в создании панно и композиций, очень актуально и экономично. Цель прикладного искусства состоит в том, чтобы силою творчества выкладки мозаики  «оживить» предмет, дать ему смысл, сделать его интересным, привлекательным, полезным. Каждый из нас сталкивается с проблемой, какой подарок подарить? Подарок, созданный своими руками, приобретает особую ценность.

Цель проекта: исследовать технику «мозаика из керамики» и узнать ее применение

Для достижения данной цели я поставил следующие задачи:

  • изучить информацию о возникновении керамической мозаики;
  • узнать, из каких фигур можно составить мозаику;
  • создать предметы для украшения интерьера при помощи керамической мозаики;
  • сделать экономический расчёт;
  • провести анкетирование и «Мастер- класс» для одноклассников по изготовлению керамической мозаики.

Объект исследования: декоративно-прикладное искусство.

Предмет исследования: керамическая мозаика.

Исследуя данную тему у меня возникло несколько гипотез:

  • мозаику можно составить из разных фигур;
  • мозаику можно использовать для украшения интерьера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Индивидуальный проект «Футляр для очков с очисткой линз»

С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить очки и специальные средства для их отчистк…

Презентация к проекту «Накладка в боксёрский шлем»

Тематика данного проекта затрагивает сферу спорта, а именно единоборства. Каждый день огромное количество людей тренируются в залах единоборств. Для занятия ударными единоборствами требуется специальная экипировка без которой вас не допустят к спарри…

Исследовательская работа «Проекционный микроскоп на основе лазерной указки»

Микроскопы — это неотъемлемая часть научных исследований, медицины, биологии, физики и других областей. Однако, большинство микроскопов имеют высокую стоимость и сложность использования. В связи с этим, существует необходимость в разработке простого…

Мероприятие завершено