Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Проект «Подростки и конфликтные ситуации»

Проект «Подростки и конфликтные ситуации»

Автор: Филатов Матвей Данилович

Место работы/учебы (аффилиация): МКОУ Семилукская СОШ №1, Воронежская область, 9 класс

Научный руководитель: Филатом Данила Александрович, заместитель главы Администрации Семилукского муниципального района Воронежской области

В современном обществе высокий общий темп жизни, различного рода перегрузки физического, психологического и информационного планов приводят к многочисленным стрессам, которые провоцируют конфликтные ситуации. Особо чувствительны к стрессам и особенно часто вовлекаются в конфликты подростки, у которых не хватает психологической зрелости, чтобы эффективно преодолевать возникающие проблемы. Подростки сталкиваются с множеством конфликтных ситуаций как внутри семьи, так и в школе, во дворе и других местах. Конфликты могут возникать из-за различных причин, таких как: разногласия во взглядах, несогласие с родителями, проблемы в общении с одноклассниками, дискриминация и т.д. Таким образом, анализ всего спектра конфликтных ситуаций, возникающих в подростковой среде, представляется и актуальным, и предельно значимым.

Объект исследования: поведение и психологическое состояние подростков.

Предмет исследования: поведение и психологическое состояние подростков в конфликтных ситуациях.

Гипотеза: в каких условиях возникает и как будет развиваться конфликт — зависит от многих факторов: пол подростка, его возраст, место возникновения конфликта, с кем конфликтует подросток и др. В ходе исследования предполагается провести социологический анализ значимости и распространенности этих факторов.

Цель проекта: при помощи специально составленной анкеты провести социологический анализ значимости и распространенности факторов подростковых конфликтов и дать рекомендации, которые помогут подросткам в конфликтных ситуациях.

Задачи:

  1. Составить анкету, которая бы позволила проверить гипотезу.
  2. Разместить анкету на платформе для администрирования опросов Google Forms.
  3. Провести анкетирование среди подростков.
  4. Обработать полученные анкетные данные, визуализировать результаты.
  5. Проанализировать полученные результаты, сформулировать выводы исследования.
  6. Предложить рекомендации для развития навыков, помогающих разрешать конфликты.
  7. Оформить работу и приложения к ней.
  8. Подготовить презентацию по теме.

Метод исследования: социологический опрос путем анкетирования, статистический и содержательный анализ полученных результатов.

Один комментарий на ««Проект «Подростки и конфликтные ситуации»»»

  1. Василий Ильич

    Результаты проведенного учебно-исследовательского проекта представляют практический интерес для всех заинтересованных сторон…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Исследовательская работа «Состояние и перспективы развития гражданского авиастроения в Российской Федерации в условиях санкционных ограничений»

Актуальность темы заключается в том, что у такой великой державы как РФ должна быть и развиваться самостоятельная авиационная отрасль, чтобы быть независимым государством в области авиаперевозок и авиастроения. Объект исследования — российский и миро…

Исследовательская работа «Влияние социальных сетей на речь современного школьника»

В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся и даже влюбляются друг в друга. Но с че…

Исследовательский проект «Волшебные ладошки»

С детства, как и все ребята, я люблю рисовать. Но в раннем детстве кисть в руках держать ребенку очень тяжело, да при этом еще и создавать красивые рисунки. Но это не останавливает маленьких художников и они, именно, дети 2-3 лет нашли выход из полож…

Исследовательская работа «Влияние К-pop культуры на детей»

Цель проекта: выяснить феномен популярности К-pop культуры среди детей. Задачи проекта: Рассказать о К-pop культуре. Рассказать о возникновении К-pop культуры. Выдвинуть гипотезы о популярности данного явления. Проанализировать популярность К-pop кул…

Мероприятие завершено