Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Исследовательский проект «3D-печать моделей в современном мире»

Исследовательский проект «3D-печать моделей в современном мире»

Автор: Самойлова Екатерина Евгеньевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №2 "Спектр", г. Бердск, Новосибирская область, 4 класс

Научный руководитель: Ушакова Наталья Александровна, учитель высшей квалификационной

3D-печать находит все больше применений в различных сферах деятельности человека. Эта уникальная технология помогает художникам и дизайнерам, строителям и врачам, кондитерам и инженерам. Все благодаря распространенности компьютеров, современной электронике и доступности материалов, подходящих для создания изделий.

Технология 3D-печати настолько доступна, что может быть использована для решения бытовых задач: например распечатать сломанную деталь какого-нибудь устройства или готовое изделие. В интернете можно найти огромное количество готовых моделей, но при желании даже школьник может освоить программы для их создания.

Цель: разобраться с программами для создания 3D-моделей и подготовки для печати. Распечатать изделие на 3D-принтере.

Задачи:

  1. Выяснить что такое 3D-печать и 3D-принтеры.
  2. Примеры использования технологии 3D-печати.
  3. Выяснить какие программы нужны для моделирования и печати.
  4. Провести опрос с целью выяснения, что школьники знают о 3D-печати.
  5. Смоделировать и распечатать изделие на 3D-принтере.

Гипотеза: я предполагаю, что даже школьник разобравшись с парой программ и имея доступ к 3D-принтеру сам может смоделировать и распечатать нужную ему вещь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Построение макета web-сайта фирмы с помощью бесплатного конструктора сайтов»

Целью индивидуального проекта является получение практических навыков управления электронным бизнесом, путем изучения технологии создания сайта предприятия с использованием выбранных бесплатных конструкторов сайтов. Для достижения данной цели в работ…

Презентация к проекту «Термостойкая повязка от ожогов при завивке волос»

Актуальность моего проекта заключается в том, что многие девушки сталкиваются с проблемой ожогов лица при завивке волос. В процессе завивки плойка нагревается до максимальной температуры и становится не безопасной в использовании. Это приводит к тому…

Проект «Программное приложение — один из способов подготовки к ЕГЭ и олимпиадам»

Современное общество становится свидетелем кардинальных изменений во всех отраслях- новой технологической революции, которая отмечена формированием общества знаний, развитием информационно-коммуникативных технологий и громадных массивов передаваемой…

Исследовательский проект «Робот-помощник для очистки мусора земной орбиты»

С начала освоения космоса состоялось около 5 тыс. запусков. За это время около 6 тыс. спутников оказались на орбите. Сегодня около 3,5 тыс. выработали свой ресурс и только тысяча функционирует. Количество мусора возрастает в геометрической прогрессии…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.05.2023