Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Разработка и исследование гидрофобного покрытия поверхности с использованием алюмокалиевых»

Научно-исследовательская работа «Разработка и исследование гидрофобного покрытия поверхности с использованием алюмокалиевых»

Автор: Малыгин Руслан Дмитриевич

Место работы/учебы (аффилиация): Астраханский технический лицей, 8 класс

Научный руководитель: Полстянова Валентина Анатольевна

Актуальность проекта обусловлена поднятием спроса на недорогостоящее гидрофобное покрытие для защиты одежды и обуви в моём регионе, из-за плохих погодных условий в осенний и зимний периоды.

Проектные задачи:

  1. Исследовать явления гидрофобности, а также изучить эффект лотоса.
  2. Научиться измерять краевой угол смачивания.
  3. Экспериментально исследовать различные общедоступные покрытия, придающие поверхности гидрофобные свойства.
  4. Изучить доступные на рынке средства для обработки поверхностей ткани, обуви и дерева.
  5. Экспериментальным путём создать гидрофобное покрытие для тканей с использованием алюмокалиевых квасцов.

Метод исследования: метод СЭМ (Сканирующей электронной микроскопии) был выбран из-за своей точности, из-за возможности хорошего просмотра рельефа и удобности в использовании. Метод исследования поверхности обработанной ткани стал основополагающим в моих экспериментах, так как в этом проекте были важны не только свойства ткани, взаимодействующей с раствором, но и как такие вещества будут влиять на реагирующие с ними материалы. Изменения, вносимые в состав растворов, напрямую зависели от показаний полученных при исследовании ткани, разного пошива.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Изучение метода и разработка механизма детектирования (измерения) паров серной кислоты»

Серная кислота – сильная двухосновная кислота, в обычных условиях представляет маслянистую жидкость без запаха и цвета. Серная кислота является одним из самых распространённых химических веществ, применяющихся в промышленности. Её применяют в химичес…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.05.2023