Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Трудно ли быть левшой в мире правшей»

Исследовательская работа «Трудно ли быть левшой в мире правшей»

Автор: Колозникова Дарья Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): МОАУ "Гимназия №1", г. Новотроицк, Оренбургская область, 10 класс

Научный руководитель: Мельникова Ирина Владиславовна

В мире живут разные люди. Люди – левши всегда вызывали особый интерес и некоторое настороженное отношение окружающих, возбуждали удивление и любопытство. В средние века людей, которые все делали левой рукой, сжигали на кострах. В современном мире их пытались насильно лечить. И, тем не менее, с каждым годом левшей становится все больше. Если верить статистическим данным, сегодня их рождается в два раза больше, чем 24 года назад. И по прогнозам ученых к 2020 году их количество на Земле перевалит за миллиард. В обществе сложилось неоднозначное отношение к леворукости, одни считают это серьезным недостатком, другие – проявлением гениальности. Существование таких крайних точек зрения свидетельствуют о малой изученности этого явления. Количество новорожденных левшей стало увеличиваться, и что делать родителям леворукого ребенка, переучивать или нет, изучим в ходе работы. Леворукость – это та особенность, которая хорошо видна окружающим. 13 августа отмечается Международный день левши. Откуда берется «леворукость»? Что делать: расстраиваться или радоваться, если вы или ваш ребенок — левша? В чем особенность людей, у которых доминирует левая рука? Леворукость — это «подарок судьбы» или «наказание»? Что необходимо сделать, чтобы максимально приспособиться к праворукому миру?

Цель работы: расширить знания о леворукости и праворукости, установить, чем обусловлена леворукость и праворукость людей и узнать сколько левшей среди учащихся нашей школы.

Задачи:

  1. Изучить кто такие левши.
  2. Изучить с помощью литературы причины леворукости и их связь с полушариями головного мозга.
  3. Познать, как различается работа мозга у правшей, левшей.
  4. Изучить трудности левшей в школе и обществе.
  5. Познать, интересные факты из жизни левшей.
  6. Изучить признаки леворукости и праворукости учащихся школы, используя определенные тесты-задания.

Объект исследования: взаимоотношение между праворукими людьми и левшами.

Гипотеза исследования: проведя исследовательскую работу можно узнать, что левши также как и правши имеют равные, как физические, так и умственные способности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Индивидуальный проект «Футляр для очков с очисткой линз»

С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить очки и специальные средства для их отчистк…

Мероприятие завершено