Главная Работы на конкурс Предметное образование Сельскохозяйственные дисциплины Научно-исследовательская работа «Фитоиндикация ионов тяжёлых металлов сельскохозяйственными культурами»

Научно-исследовательская работа «Фитоиндикация ионов тяжёлых металлов сельскохозяйственными культурами»

Автор: Алешкевич Виктория Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГАУ ДО "Детский технопарк "Кванториум", г. Брянск, 11 класс

Научный руководитель: Антоненко Юлия Александровна, педагог дополнительного образования

Актуальность. В настоящее время проблема загрязнения почв тяжёлыми металлами возрастает. Около 11% почв территории России имеет высокий уровень загрязнения тяжёлыми металлами. Тяжёлые металлы, которые попадают в почву, накапливаются в растительных и животных организмах. В избыточном количестве они способны изменять структуру белков, нуклеиновых кислот, вызывать мутации, вызывать нарушение работы внутренних органов.

Для предотвращения загрязнения почвы тяжёлыми металлами используют не только современные технические средства контроля состояния окружающей среды, но и методы биологической индикации. В результате изучения научных работ российских учёных был сделан вывод, что фитоиндикаторы имеют способность выявлять загрязнения почвы на ранней стадии. Фитоиндикация позволяет наглядно определить результат реакции растения на влияние тяжёлых металлов.

Цель: выявление фитоиндикаторов среди сельскохозяйственных культур на ионы тяжёлых металлов.

Задачи:

  1. Изучить с помощью Интернет-ресурсов информацию о фитоиндикации.
  2. Провести эксперимент в лабораторных условиях по влиянию ионов тяжёлых металлов на фитоиндикаторы сельскохозяйственных растений.
  3. Проанализировать полученные данные и сделать выводы.
  4. Создание брошюры по фитоиндикации тяжёлых металлов.

Объект исследования: фитоиндикаторы сельскохозяйственных культур.

Предмет исследования: влияние ионов тяжёлых металлов на рост и развитие сельскохозяйственных культур.

В данной работе рассматривается влияние ионов тяжёлых металлов на сельскохозяйственные растения. Полученные результаты были занесены в таблицы и дают возможность определить действие тяжёлых металлов на сельскохозяйственные культуры. Во время проведения исследования было выявлено, что просо является фитоиндикатором на тяжёлые металлы. При написании работы были использованы такие методы как сбор информации, изучение и анализ литературы, практическая работа, анализ полученных данных, обобщение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние разных видов стимуляторов корнеобразования на рост и развитие корней растений на примере лука репчатого»

Для хорошего урожая репчатого лука необходимо подобрать те стимуляторы корнеобразования, применяя которые, корни луковиц будут прорастать быстрее. Цель: выявить влияние разных видов стимуляторов корнеобразования на рост и развитие корней растений на…

Исследовательская работа «Фены клевера белого и экологическое состояние окружающей среды г. Россоши и окрестностей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Город Россошь – крупный промышленный город Воронежской области, в котором работают предприятия машиностроения, строительных материалов, химической и пищевой юга области. По выбросам от стационарных загрязнителей район занимает второе место среди райо…

Исследовательская работа «Сравнение земляники лесной и садовой»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Ягоды люди стали собирать очень давно. Но не только из-за хороших вкусо­вых качеств, ими порой лечились чуть ли не от всех болезней. Так, любимая всеми земляника употреблялась в пищу и как лекарство уже в Древней Гре­ции и Риме. Впервые письменное уп…

Исследовательская работа «Проращивание семян фасоли, их рост и развитие»

Окружающий нас мир очень многообразен. Огромную его часть занимает удивительный и многообразный мир растений. И каждый человек может найти для себя что-то новое и интересное. Выбранная мною тема исследования, это желание выяснить, что надо сделать, ч…

Проект «Можно ли вырастить микрозелень в домашних условиях?»

В настоящее время вся микрозелень очень актуальна среди людей и приобрела большую популярность среди продуктов здорового питания. Микрозелень овощей, ароматных трав, злаковых и бобовых культур отличается высококонцентрированным содержанием полезных в…

Исследовательский проект ”Влияние внешних условий на интенсивность фотосинтеза”

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность: Свет — один из важнейших биологических факторов для жизни растений. Его роль определяется прежде всего особым положением растений в биосфере, как автотрофов, синтезирующих органические вещества из простых неорганических соединений за сч…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.05.2023