Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Исследовательский проект «Фитобот для здоровья людей»

Исследовательский проект «Фитобот для здоровья людей»

Автор: Некрасов Максим

Место работы/учебы (аффилиация): АНОО Гимназия "ЛИДЕР", г. Краснодар, Краснодарский край, 1 класс

Научный руководитель: Субботин Андрей Владимирович

Описание проблемы – лечебные травы помогают от разных болезней. Столетиями люди передавали знания о лечебных растениях и хранили рецепты в толстых книгах: «Травниках». В современных аптеках тоже можно увидеть большое разнообразие препаратов из лечебных трав. Но современному человеку трудно разобраться в этом. А врач сильно загружен работой и не откажется от помощи цифровых устройств, компьютерных программ и роботов. По этой причине, медицина часто прибегает к помощи роботов и благодаря этому становится более эффективной для восстановления здоровья человека.

Продукт – фитобот, запрограммированный робот, информирующий людей в направлении лечебных трав и фитотерапии.

Цель проекта – изучить возможность применения робота-фитотерапевта (с рабочим названием фитобот или фитоботик) для помощи людям в нахождении подходящего рецепта лечения с помощью лечебных трав и фитопрепаратов по установленному врачом диагнозу. Задачи проекта – для реализации этой цели были разработаны следующие задачи, которые делятся на теоретические и практические.

Теоретические задачи:

  1. Рассмотреть актуальность идеи создания робота фитотерапевта.
  2. Раскрыть понятие фитотерапия и назвать авторов основоположников этого направления медицины.
  3. Перечислить основные формы природных лекарств и виды лекарственных растений.

Практические задачи:

  1. Провести социальный опрос с помощью анкеты для исследования мнения людей о готовности пользоваться фитоботом в лечебных учреждениях и степени их доверия к рецептам фитотерапии.
  2. Рассчитать с помощью компьютерной программы «Калькулятор выборки» объём выборки опроса, разработать анкету согласно её цели, провести опрос путём рассылки анкеты через социальные сети.
  3. Анализировать полученные данные социального опроса и сделать выводы, подтвердив актуальность выбранной темы.
  4. Рассмотреть связь между системами организма человека и системой датчиков робота.
  5. Продемонстрировать запрограммированный прототип фитобота и его возможность рекомендовать сборы трав для лечения болезней системы, взяв за основу номера сборов трав компании «Дары Кавказской Природы» из города Горячий Ключ.
  6. Продемонстрировать прописанный код программирования фитобота.

Гипотеза – есть предположение, что идея создания, размещения и использования фитобота в лечебных учреждениях населенных пунктов, будет поддержана населением.

Методы исследования – те, что применялись в проекте, можно разделить на теоретические методы исследования: метод классификации, метод обобщения, метод индукции и метод изучения и анализа литературы. А также на практические методы исследования: метод опроса и анкетирования, метод сплошной выборки, метод описания и метод моделирования.

Проектная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы с шестью источниками и двух приложений.

Результаты:

  1. Идея создания фитобота была протестирована с помощью проведенного социального опроса через анкету. Опрос подтвердил главную гипотезу проекта. То, что 66% опрошенных поддержали идею создания, размещения и использования фитобота в лечебных учреждениях населенных пунктов.
  2. С помощью деталей конструктора Lego прототип фитобота был собран по инструкции и прописана компьютерная программа. Это позволило продемонстрировать главный функционал сервисного фитобота.
  3. Предложенная мной идея объединить фитотерапию и роботов является актуальной, востребованной и реальной для реализации. Цель проекта была достигнута.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация «ЛЕГО-конструирование как первый шаг к созданию бионического протеза»

Создание современных бионических протезов – это результат работы ученых, изучающих техническую бионику. Ранее специалисты подразумевали под «бионическими» протезами такие устройства, которые похожи на часть тела, которую они замещают. Гипотеза — возм…

Проектная работа «Создание анимации с помощью конструктора LEGO»

Я с детства увлекаюсь конструктором LEGO. Мне нравится самой создавать разные модели и декорации. Всегда получаются красивые конструкции, с которыми я люблю играть. В прошлом году я посещал кружок по LEGO-конструированию в ЦДТ. Однажды мы решили испо…

Проект «Робот-помощник»

Робототехника на данный момент актуальна во всех сферах человеческой деятельности. Возможно может быть везде: дома, на производстве, на улице, в учебных и медицинских учреждениях, где многие используют мобильные технологии, бытовую и компьютерную тех…

Исследовательский проект «Наглядность в образовательном процессе: робототехника и облачные технологии на уроках математики»

Образовательная робототехника – это новое междисциплинарное направление обучения школьников, интегрирующее знания о физике, технологии, математике, кибернетике и ИКТ, позволяющее вовлечь в процесс инновационного научно-технического творчества учащихс…

Проект «Бионические роботы. Черепаха-официант»

Мы решили создать модель «Черепаха- официант» из  конструктора Lego EV3, способную реализовать возможности панциря как средства переноски вещей, телескопического подъемного столика, а так же открывающегося люка.

Проект » Бионические роботы. Краб-подъемник»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Целью работы стало исследование строения тела, особенностей мышечной и скелетной его части, полезных повадок  и воспроизведение умений этих интереснейших животных. В ходе работы мы последовательно решали следующие задачи: Поиск информации, изучение л…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

13.05.2023