Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины
Научно-исследовательская работа «Спектрофотометрическое определение антоцианов красного лука различных сортов»
Автор: Крюкова Софья Алексеевна
Место работы/учебы (аффилиация): «СОШ №7 им. А.В. Мокроусова с углубленным изучением английского языка», г. Симферополь, Республика Крым, 9 класс
Научный руководитель: Шраменко Татьяна Николаевна
Актуальность работы. Одним из самых значимых направлений химических и биологических исследований на сегодняшний день является изучение пигментов растений, в частности антоцианов. Природные красители – антоцианы не только придают цвет растительному сырью, но и обладают известной физиологической активностью, в частности, антиоксидантной. Очищенные природные красители в последнее время находят все более широкое применение для улучшения потребительских свойств пищевой продукции, в биологически активных добавках, в фармацевтических препаратах для лечения и профилактики различных заболеваний. В то же время состав антоцианов даже для одного и того же сорта растительного сырья сложен и вариативен, он зависит от климатических условий, от зрелости ягод, корнеплодов, качества сельскохозяйственных работ. Антоцианы легко претерпевают ряд превращений в зависимости от условий экстракции и анализа. Поэтому проблема усовершенствования способов как количественного, так и качественного определения антоцианов является актуальной в настоящее время.
Спектрофотометрическое определение антоцианов осложнено существованием целого комплекса соединений с различным строением для большинства растительных источников, при этом для каждого мономерного антоциана существует несколько форм, из которых в средах от кислой до нейтральной только флавилиевая форма является окрашенной.
Целью моей работы стало изучение свойств антоцианов красного лука, возможность их экстракции с последующим спектрофотометрическим определением.
При этом были установлены следующие задачи:
- Определить оптимальные условия для экстракции антоцианов из красного лука, используя сорт «Ялтинский»;
- С использованием спектрофотометра определить максимальную длину волны светопоглощения образующегося комплексного соединения.
- Используя предложенную методику экстракции антоцианов, сравнить на примере разных сортов (красного лука и лука «Ялтинского») максимумы их светопоглощения.
- Определить содержание антоцианов в исследуемых образцах и выявить сорта красного лука Крымского региона с наибольшим их количеством.
Выводы:
- Так как антоцианы более устойчивы в кислой среде [3], наиболее эффективным способом экстракции из проведенных, является экстракция 20% уксусной кислотой (рН 2).
- Максимумы светопоглощения у всех образующихся комплексов, независимо от способа экстракции наблюдаются при длине волны 525нм.
- Используя предложенную нами методику экстракции антоцианов красного лука, сравнили на примере разных сортов, выращенных в разных регионах Крыма, максимумы их светопоглощения и выяснили, что независимо от сорта и места произрастания образующиеся комплексы имеют максимум светопоглощения — 525нм.
- Определили содержание антоцианов в пяти различных образцах. Из всех исследуемых образцов лука, наибольшее содержание антоцианов имеет красный лук сорта «Черный принц» выращенный в северном районе Республики Крым.
Смотреть похожие работы
Проект «Разработка ноотропного травяного сбора «Мозговой штурм» для укрепления иммунитета и поддержания умственных способностей»
Исследовательский проект «Выращивание петунии для рассады способом флорариум»
Исследовательская работа «Влияние катионов тяжелых металлов на онтогенез растений, на примере пшеницы мягкой озимой, в условиях пассивной гидропоники»
Исследовательский проект «Особенности выращивания выгонки зелёной массы свёклы обыкновенной в домашних условиях полярных регионов»
Исследовательская работа «Огород на подоконнике в условиях Крайнего Севера: миф или реальность?»
Презентация «Исследование аллелопатии клëна ясенелистного (Acer negundo L.)»
Мероприятие завершено

Добавить комментарий