Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проектная работа «Сохраним и приумножим дары природы»

Проектная работа «Сохраним и приумножим дары природы»

Автор: Прилука Никита Тимурович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Школа №80 г. Донецка", Донецкая Народная Республика, 7 класс

Научный руководитель: Воеводина Анна Николаевна, зам. Директора по УВР

Дом – удивительное и родное место для каждого человека, а придомовая территория – это неотъемлемая часть нашего дома. Благоустроить двор своими руками не так уж сложно, для этого достаточно иметь желание создавать красоту и проявить немного фантазии. Проблема состояния и благоустроенности придомовой территории имеет глубокое экологическое значение. Красота, созданная своими руками, станет основой в формировании личностных качеств, в том числе чувства ответственности и уважения к результатам как собственного, так и чужого труда.

Актуальность темы. В настоящее время люди стали все больше обращать внимание на состояние территорий, прилегающих к их дому, месту работы, учебным заведениям и другим объектам социального значения. И многие территории, зачастую, требуют значительного благоустройства. Создание цветущего палисадника – это один из способов создать благоприятные условий для растений, тем самым сохраняя его на Земле и размножая.

Цель проекта: улучшить экологическую обстановку через создание клумбы-цветника в палисаднике своего дома как способа размножения, сохранения и приумножения даров природы.

Проблема: научно-технический прогресс привил интерес человека к компьютеру и отвлек его внимание от земли, от проблем возле дома и в нем.

Задачи:

  • познакомиться с основами цветоводства и ландшафтного дизайна;
  • изучить литературу, посвященную ландшафтному дизайну и внедрить идеи в проект, а также изучить факты, влияющие на исчезновение растений;
  • подобрать растения для клумбы-цветника;
  • создать цветущую клумбу на протяжении долгого времени;
  • привлечь внимание жителей поселка к благоустройству территории своих домов путём создания клумб.

Гипотеза: возможно, что создание благоприятных условий для роста растения будет способствовать его наиболее быстрому развитию, тем самым сохраняя и размножения их на Земле. Создание элементов ландшафтного дизайна на придомовой территории может привлечь внимание соседей и жителей нашего двора к экологическим проблемам поселка и повысить социальную активность, а также реализовать свои творческие способности.

География проекта — придомовая территория по адресу: ДНР, Кировский район, г. Донецк, ул. Куценко, дом 20.

Предмет проекта: клумба-цветник около дома.

Ожидаемые результаты:

  • повышение уровня заинтересованности общественности в защите и сохранении окружающей среды;
  • благоустройство и озеленение придомовых территорий, создание цветников, как способа улучшения экологической обстановки;
  • развитие экологических навыков у разных поколений.

Сроки реализации: февраль-ноябрь 2022г.

В ходе реализации проекта я пришел к выводу, что рост и развитие растений связаны с условиями внешней среды: тепло, свет, вода, воздух. Для растения необходима рыхлая, богатая в меру минеральными солями, влажная почва. При наличии всех этих факторов и оптимальном их сочетании растения могут нормально расти и развиваться, продолжать свою жизнь на Земле. Создание клумбы действительно один из способов их сохранения. Улучшилась экологическая обстановка и эстетическое состояние придомовой территории. Я решил с мамой каждый год флористический список растений в палисаднике пополнять новыми видами, чтобы цветение было максимально долгим. В своем проекте я стремился максимально привлечь соседей и жильцов своего двора в создание собственных проектов ландшафтного оформления придомовой территорий.
Создавайте клумбы-цветники и тогда цветами улыбнется нам Земля!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Научно-исследовательская работа «В здоровой зелени здоровый дух»

Здоровое питание — это не только дань моде, но и жизненная необходимость в современном мире. Растениеводство — одна из важнейших отраслей экономики России. Мой папа делает большой вклад в развитие этой отрасли в Сарапульском районе. Уже 13 лет он акт…

Научно-исследовательская работа «Льняное семя. Жить здорово»

Актуальность темы состоит в необходимости обогащения рациона населения источниками витаминов, микро- и макроэлементов, как способ поддержки иммунной системы человека. Самым богатым источником этих веществ в настоящее время является лен. Но о пользе л…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Индивидуальный проект «Вегетативное размножение растений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Человек использует вегетативное размножение растений в сельском хозяйстве и цветоводстве. Если нет возможности выбираться на природу, цветоводство – хороший способ озеленить свою квартиру. В частном же доме – хорошее хобби. Чтобы быть профессионалом…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

03.05.2023