Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Исследование экологической ситуации в г. Новокуйбышевске и её влияние на жителей города»

Исследовательская работа «Исследование экологической ситуации в г. Новокуйбышевске и её влияние на жителей города»

Автор: Архипов Матвей Дмитриевич

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ СОШ №8 "ОЦ", г. Новокуйбышевск, Самарская область, 10 класс

Научный руководитель: Архипова Евгения Викторовна

Экология — это модное слово, смысл которого мы иногда не до конца понимаем. На самом деле, «экология» — слово, состоящее из греческого «ойкос» — «дом» и «логос» — «наука». Получается, что дословно «экология» — это наука о доме. Но, конечно, само понятие намного шире, многограннее и интереснее, чем кажется, если отталкиваться от этого определения. Если погрузиться в осмысление всего, что значит этот модный термин, то можно открыть для себя много нового и весьма интересного, особенно для человека, который нацелен на правильный — здоровый — образ жизни. Данную работу я посвятил изучению своего «дома», месту где я живу.

Актуальность: по итогам встречи с участниками молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край», состоявшейся 5 сентября 2022 года, наш президент Владимир Владимирович Путин поручил:

  1. Администрации Президента Российской Федерации подготовить совместно с Росмолодежью и представить предложения по созданию всероссийского молодежного экологического движения. Срок – 1 декабря 2022 г. Ответственные: Кириенко С.В., Разуваева К.Д.
  2. Правительству Российской Федерации совместно с Общероссийской общественно-государственной просветительской организацией «Российское общество «Знание» и при участии Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи:
  • обеспечить реализацию комплекса мероприятий по экологическому просвещению обучающихся общеобразовательных организаций, предусмотрев привлечение к этой работе студентов, аспирантов, представителей научных и общественных организаций. Ответственный: Мишустин М.В., тематика: вузы, школа, экология и климат. Срок исполнения — 1 февраля 2023 год;
  • обеспечить восстановление на базе Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи деятельности движения юных натуралистов. Доклад – до 1 февраля 2023 г., далее – ежегодно. Ответственные: Мишустин М.В., Древаль М.А.

Проблема: частое ощущение в атмосферном воздухе неприятного, порой удушающего химического запаха, ухудшение самочувствия; неосведомленность жителей, отсутствие экологического воспитания.

Цель: разобраться с причинами постоянной загазованности атмосферного воздуха в г. Новокуйбышевске и знать пути решения данной проблемы.

Задачи исследования:

  1. Изучить местность г. Новокубышевска, находящихся вокруг источников выбросов загрязняющих веществ и выяснить причины загазованности атмосферного воздуха.
  2. Проследить динамику выбросов загрязняющих веществ и их негативное воздействие на человека и растения.
  3. Найти возможные пути решения проблемы загазованности атмосферного воздуха.
  4. Выяснить, на сколько целесообразны и выполнимы предполагаемые мероприятия.

Объект исследования: город Новокуйбышевск, Самарская область.

Предмет исследования: атмосферный воздух.

Гипотеза: если каждый человек будет более просвещен в области экологии, это повысит качество его жизни и положительно повлияет на стремление сделать наши технологии «чище», потому что в первую очередь это касается здоровья нашей нации.

Новизна: существует много специальной литературы, федеральных законов, нормативных документов, вычислительных программ, посвященных данной проблеме, при помощи которых я решил провести исследование экологической ситуации в городе Новокуйбышевске, изучив проблему постоянной загазованности атмосферного воздуха.

Методы исследования: изучение литературы, полученных данных, анализ, наблюдение, сравнение, обобщение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Научно-исследовательская работа «Санитарно-микробиологическая оценка состояния воздуха некоторых закрытых помещений Детского технопарка «Кванториум» седиментационным методом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

По всему миру обитают микроорганизмы. Практически каждый день мы сталкиваемся с большими группами людей, ходим в торговые центры, ездим на автобусах, ходим в школу, либо на работу. Люди всегда передвигаются, хватаясь за ручки дверей, за стены, даже д…

Исследовательский проект «Атмосферный воздух и его влияние на нашу жизнь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проекта заключается в том, что данное исследование напрямую связано с жизнедеятельностью и здоровьем человека. В наши дни промышленная и транспортная сети Волгограда имеют высокий уровень развития. Это привело к серьёзным экологическим п…

Научно-исследовательский проект «Береза повислая — как биоиндикатор окружающей среды»

Цель: оценить степень загрязненности воздуха и почвы г. Тольятти путем проведения исследований состояния березы повислой. Задачи проекта: Проанализировать почвенно-климатические и техногенные условия местообитания березы повислой на территории г. Тол…

Исследовательская работа «Определение уровня загрязнения главных улиц района Кожухово по площади листовых пластинок»

Район Косино-Ухтомский молодой район г. Москва: только в 1995 году поселение Косино присоединено к городу. Квартиры в Кожухове получили многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, молодые семьи, ветераны Великой Отечественной войны, офицеры запаса…

Исследовательский проект «Определение уровня загрязнение атмосферы на основе биохимического анализа снега»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

С раннего детства мы слышим, что человек и природа едины и нельзя отделить одно от другого. Мы изучаем нашу планету, познаём особенности её развития и устройства, ведь на наше благополучие непосредственно влияют атмосфера, почва, вода. При этом с каж…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

17.04.2023