Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Гид для формирования готовности к профессиональному определению подростка»

Исследовательская работа «Гид для формирования готовности к профессиональному определению подростка»

Автор: Соина Дарья Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ "Лицей №7 Дзержинского района Волгограда", 10 класс

Научный руководитель: Степанько Светлана Николаевна

Актуальность исследования. Современное образование характеризуется вариативностью, гибкостью и индивидуализированностью, о чем говорится в документах последних лет (Концепция долгосрочного социально–экономического развития РФ на период до 2020 г.). В Федеральных государственных образовательных стандартах начального общего образования и основного общего образования говорится о необходимости формирования и реализации индивидуальных образовательных траекторий учащихся на основе познавательных интересов, развития опыта участия в социально значимом труде и ориентировки в мире профессий. Вопросами профессионального самоопределения активно занимаются многие ученые: Е.И. Головах, Е.А. Климов, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников. По мнению авторов, успешное профессиональное самоопределение имеет высокую значимость для личностного роста, физического, психологического, социального и материального благополучия каждого человека. Следовательно, проблема исследования состоит в актуализации темы формирования готовности к профессиональному определению подростка.

Историография вопроса. В зарубежных исследованиях круг проблем, связанных с профессиональным самоопределением личности, разрабатывается в рамках теорий «профессионального развития» и концепций профориентации Э. Эриксона,Д. Сьюпера, А. Маслоу, Х. Хекхаузена, К. Роджерса, Э. Берна, Э. Фромма. А. Маслоу предложил концепцию профессионального развития и выделил в качестве центрального понятия самоактуализацию как стремление человека совершенствоваться, выражать, проявлять себя в значимом для него деле. В его концепции близкими к понятию «самоопределение» являются такие понятия, как «самоактуализация», «самореализация», «самоосуществление».

Первым трудом по проблеме профессионального самоопределения была книга Н. Рыбникова «Психология и выбор профессии», вышедшая в 1925 году.

Со второй половины 90-х годов ХХ века Е.М. Борисовой, Е.А. Климовым, А.К. Марковой, Н.С. Пряжниковым и другими все чаше высказывается позиция, согласно которой профессиональное самоопределение рассматривается как длительный многоплановый процесс, который продолжается в течение всей активной жизни человека.

Анализируя профессиональное самоопределение, Е.А. Климов понимает его «…как важное проявление психического развития, формирования себя как полноценного участника сообщества «делателей» чего-то полезного, сообщества профессионалов».

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в лицее.

Предмет исследованияпроцесс формирования готовности к профессиональному определению подростка.

Цель исследования – изучение базы электронных ресурсов, которые помогут сформировать представление учащихся о профессиях, создание электронного гида для формирования готовности к профессиональному определению подростка.

Для достижения цели исследования необходимо решить ряд задач:

  1. Выяснить что такое профессионально определение подростка.
  2. Рассмотреть особенности формирования готовности к профессиональному определению подростка.
  3. Провести мониторинг информационных ресурсов сети интернет.
  4. Создать электронный гид для формирования готовности к профессиональному определению подростка.

Методы исследования — теоретические: анализ литературы; эмпирические: наблюдения, сравнение, обобщение.

Практическая значимость результатов деятельности состоит в возможности использования полученных данных в профориентационной работе с учащимися.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Исследовательская работа «Состояние и перспективы развития гражданского авиастроения в Российской Федерации в условиях санкционных ограничений»

Актуальность темы заключается в том, что у такой великой державы как РФ должна быть и развиваться самостоятельная авиационная отрасль, чтобы быть независимым государством в области авиаперевозок и авиастроения. Объект исследования — российский и миро…

Исследовательская работа «Влияние социальных сетей на речь современного школьника»

В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся и даже влюбляются друг в друга. Но с че…

Мероприятие завершено