Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Проектная работа «Сортировка и переработка мусора в г.о. Солнечногорск»

Проектная работа «Сортировка и переработка мусора в г.о. Солнечногорск»

Автор: Калинина О.О.

Место работы/учебы (аффилиация): ЧОУ СОШ "Ступени", г.о. Солнечногорск, Московская область, 11 класс

Научный руководитель: Засосова Л.А., учитель биологии

Мусор –глобальная экономическая проблема, которая делает вызов всей планете. Растущие с каждым днем отходы наносят ущерб общественному здоровью, загрязняют окружающую среду и угрожают утопить некоторые бедные страны в токсичности. Исследования демонстрируют, что более половины населения мира не имеет доступа к регулярному сбору мусора. Учитывая его количество, производимое по всему миру, рассматриваемая проблема находится в кризисе. Только за последние 10 лет в мире было произведено больше отходов чем за предыдущее столетие. Лишь пять процентов от объема мусора в конечном итоге подвергается переработке и используется повторно в быту и жизни. Актуальность данной исследовательской работы обусловлена тем, что сейчас утилизация и переработка имеет большое значение во всем мире, в частности и в г.о. Солнечногорск. Но большинство жителей нашего города не обладают даже минимальной информацией об этом. Виды и способы сортировки и утилизации мусора необходимо знать каждому человеку, живущему в современном мире.

Цель исследовательской работы – разработать план-карту мест сбора мусора на переработку, а также изучить влияние мусорных свалок и бытовых отходов на окружающую среду и определить пути разрешения ситуации.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

  1. Изучить литературу и материалы Интернет-ресурсов по теме исследовательской работы.
  2. Систематизировать полученную информацию.
  3. Провести социологический опрос среди учеников 7-11-х классов «ЧОУ СОШ «Ступени».
  4. Разработать план-карту мест сбора мусора на переработку.
  5. Сделать выводы о возможных направлениях в развитии данной темы.

Объектом исследования выступают мусорные свалки и пункты переработки г.о. Солнечногорск.

Методы исследования: изучение и анализ литературы, анкетирование, наблюдение, сдача бытовых отходов в один из пунктов приема.

Практическая значимость исследовательской работы состоит в возможности применения полученных материалов для информирования учеников «ЧОУ «СОШ «Ступени» по данной теме на уроках ОБЖ, химии, биологии, в ходе проведения классных часов и внеклассных мероприятий. Полученные данные могут быть использованы для создания информационных плакатов и листовок не только для «ЧОУ СОШ «Ступени», но и других общеобразовательных учреждений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Проект «Мусор или искусство? Вторая жизнь ненужных вещей»

Цель моего проекта: научиться находить применение разным бытовым отходам и ненужным вещам после их первичного использования. Задачи: Изучить литературу интернет-ресурсы по теме проекта. Способствовать уменьшению загрязнения окружающей среды бытовыми…

Исследовательский проект «Как утилизация мусора спасает нашу планету»

В наше время проблема загрязнения окружающей среды является одной из глобальных проблем человечества. Наиболее остро эта проблема проявила себя в наиболее развитых странах. Поэтому актуальность данного проекта имеет очень большое значение. Человек, с…

Научно-исследовательский проект «Энергетический выход от сжигания макулатуры»

Макулатура – это отходы производства, переработки и потребления всех видов бумаги и картона, пригодные для дальнейшего использования в качестве волокнистого сырья. Цель проекта: найти энергетический выход при сжигании макулатуры. Обоснование. В ходе…

Творческий проект «Мусорное искусство»

Мусорное искусство помогает привлечь внимание к проблеме отходов и переработке. Оно побуждает зрителей задуматься о своих потребительских привычках и их влиянии на окружающую среду. В связи с чем данная тема проекта является актуальной и для нас, то…

Проект «Живая бумага»

Одно из наиболее великих открытий человечества — письменность. Тесно связано с ним и другое изобретение — бумага. Бумага стала простым, доступным для письма материалом, приготовленным из растительного сырья. Её рождение произвело в человеческом общес…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

14.04.2023