Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Исследовательская работа «Милее кошки зверя нет… (особенности изображения кошек в творчестве художников прошлого и настоящего)»

Исследовательская работа «Милее кошки зверя нет… (особенности изображения кошек в творчестве художников прошлого и настоящего)»

Автор: Соколова Варвара Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Гимназия №19", г. Курган, 7 класс

Научный руководитель: Смирнова Елена Геннадьевна

Кошки – самые популярные домашние питомцы. По статистическим данным 2022 года, в мире более 500 миллионов домашних кошек. На 6 домашних собак приходится 7 домашних кошек. Я прочитала, что кошки стали популярными домашними питомцами благодаря творчеству английского художника 19 века Луиса Уэйна, который рисовал комиксы «Кошки как люди» для газеты «Таймс». В комиксах Уэйна кошки наряжались, ходили в гости, играли на музыкальных инструментах, готовили еду, то есть занимались «человеческими» делами. Комиксы Уэйна были очень популярны, жители Лондона ждали их продолжения. И стали обращать внимание на уличных котов, брать их домой. В 1875 году в Лондоне состоялась первая выставка кошек, возникла фелинология – наука, изучающая кошек. Мне стало интересно, как часто кошки становились объектом творчества художников, были ли у Луиса Уэйна последователи, изображавшие жизнь кошек, как жизнь людей. Я выполняла свой проект как член «Клуба любителей кошек» нашей гимназии. Понимаю, что выбранная мною тема не является очень актуальной, но лично мне она интересна, на основе собранного мною материала можно провести беседы на классных часах в 4 – 7 классах, например, накануне 1 марта – Международного дня кошек. И кошки совершенно точно заняли своё место в искусстве.

Цель: изучить особенности изображения кошек в творчестве художников прошлого и настоящего.

Задачи:

  1. Подобрать картины с изображением кошек.
  2. Изучить и обобщить информацию о художниках, создавших различные образы кошек.
  3. Сделать выводы об особенностях изображения кошек художниками.
  4. Провести с использованием собранного материала классный час для одноклассников, включающий анкетирование для изучения их отношения к теме «Образы кошек в живописи».

Методы:

  1. Изучение литературы и Интернет-ресурсов.
  2. Обобщение информации о художниках.
  3. Классификация способов изображения кошек художниками.
  4. Анкетирование.
  5. Анализ ответов на вопросы анкеты.

Предмет: картины и рисунки художников с изображениями кошек.

Объект: особенности изображения кошек разными художниками.

Гипотеза: кошки, как красивые и умные животные, вдохновляют художников на творчество, причём способы изображения кошек в живописи могут быть разнообразны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование скорости движения хомячков в лабиринте в зависимости от пола и возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Тема исследования интересна, так как относится к разделу изучения поведения домашних животных. В работе выясняется время движения хомячков в лабиринте в зависимости от пола и возраста. Цель работы: выяснить скорость движения хомячков в лабиринте в за…

Презентация «Чудо из яйца» ( изучение этапов развития птенцов попугаев в начальной школе)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность исследования: попугаи – одни из самых красивых экзотических птиц, которые приручил человек. Они удивляют своими умственными способностями и веселым нравом. Цель проекта: узнать возможно ли выведение потомства у попугаев неволе? Задачи: О…

Исследовательская работа «Геконны эублефары – как альтернативный вид домашних животных»

Каждому ребенку в детстве хотелось иметь домашнее животное. Однако не у всех детей они были по разным обстоятельствам: от банального, нет времени на уход (прогулки на свежем воздухе с собакой, чистка лотков у котов, чистка клеток для грызунов и птиц)…

Презентация «Корм для кошек: соотношение цены и качества»

Актуальность. Мы любим своих питомцев и хотим, чтобы они были здоровыми и сытыми. Поэтому мне стало интересно, какой же корм является наиболее полезным и доступным по цене, а также самым вкусным? Цель работы: выявить влияние цены кошачьего корма на е…

Исследовательская работа «Влияние домашних животных на жизнь человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Люди всегда несут ответственность за то, что взяли на себя определённую роль. Это относится и к хозяевам домашних питомцев. Несколько месяцев назад родители принесли в наш дом маленького щенка. Они сказали, что теперь ответственность по уходу за ним…

Научно-исследовательская работа «Сравнение, выявление и изучение рассудочной деятельности у волнистого попугая и какариков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Я четвёртый год занимаюсь изучением попугаев: какие бывают виды, их образ жизни, внешние характеристики, ареалы и места их обитания, а также их дрессировкой, обучением разговаривать и выявлением рассудочной деятельности. Цель работы: выявить уровень…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

07.04.2023