Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Транспортная политика городов»

Исследовательский проект «Транспортная политика городов»

Автор: Романов Илья Евгеньевич

Место работы/учебы (аффилиация): ГАОУ МО "Балашихинский лицей", 10 класс

Научный руководитель: Буланкина Елена Георгиевна

Транспортная инфраструктура современного города должна удовлетворять потребностям населения в передвижениях, стремиться к улучшению качества жизни, оказывать наименьшее влияние на окружающую среду и способствовать экономическому росту города. Данная тема актуальна, так как в городе имеется ряд проблем, связанных с транспортной инфраструктурой: пробки, загрязнение окружающей среды, растущая автомобилизация, недостаток мостовых переходов В современном мире люди выбирают комфорт и качество жизни, что существенно лучше развито в городах, нежели в деревнях или посёлках. Но с ростом населения приходят также и некоторые проблемы, например, экологические, культурные или социальные. Но самая главная беда современных городов – транспортная. Большинство российских мегаполисов сталкиваются с заторами, отсталым общественным транспортом, разбитыми тротуарами и полным отсутствием велоинфраструктуры. Происходит это из-за непонимания и незнания основ грамотной транспортной политики. Только в последнее десятилетие над этой проблемой начали работать, и в некоторых городах уже кардинально изменили вектор развития с всеобщей автомобилизации на развитие общественного транспорта, пешеходной и велосипедной инфраструктур. Хотя в большинстве российских городов до сих пор преобладает ошибочное мнение о транспорте в городе.

Цель работы: выявление наиболее эффективной транспортной политики в городе Балашиха.

Задачи: выявить самый эффективный вид транспорта, сравнить разные виды транспорта, выявить примеры грамотной транспортной политики в России и за рубежом.

Объект исследования – транспорт городского округа Балашиха.

Предмет исследования – теория и практика транспортной политики современного города (на примере городского округа Балашихи).

Гипотеза — транспортная политика города направлена на повышение качества обслуживания населения и снижение общественных затрат.

Основные результаты. Определена правильная политика развития транспорта в городе: дестимулирование использования автомобиля и развитие общественного транспорта и велопешеходной инфраструктуры. Было проведено сравнение разных видов транспорта и представлены города, в которых развитие транспортной системы проходит в правильном направлении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Глобализация — её влияние на подрастающее поколение»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире одной из наиболее актуальных тем является глобализация и ее влияние на человечество. Глобализация – это процесс всеобъемлющих изменений, который охватывает все сферы нашей жизни: политику, экономику, культуру, технологии и даже меж…

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Исследовательская работа «Состояние и перспективы развития гражданского авиастроения в Российской Федерации в условиях санкционных ограничений»

Актуальность темы заключается в том, что у такой великой державы как РФ должна быть и развиваться самостоятельная авиационная отрасль, чтобы быть независимым государством в области авиаперевозок и авиастроения. Объект исследования — российский и миро…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

30.03.2023