Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Проектная работа «Влияние компьютерных игр на школьника»

Проектная работа «Влияние компьютерных игр на школьника»

Автор: Тоболь Анжела Богдановна

Место работы/учебы (аффилиация): ЧОУ "Онлайн гимназия №1", г. Москва, 10 класс

Научный руководитель: Парфенова Стелла Александровна

Современное общество, а в особенности его новое поколение, с каждым днем становится зависимыми от гаджетов и их возможностей. Сегодня люди не могут представить жизни без своих телефонов, планшетов и компьютеров. Достижения технического прогресса во многом упрощают жизнь, однако невозможно не заметить их негативное воздействие на человека. Анализируя компьютерные игры, следует отметить их притягательность и способность вызывать сильную, а порой и неизлечимую зависимость.

Из огромного многообразия компьютерных игр, сегодня каждый пользователь может подобрать для себя то, в чем нуждается, чего недополучает в реальной жизни. Например, не хватает острых ощущений – играй в ужасы потусторонних миров, негде выместить агрессию – стреляй и сражайся на экране монитора, хочется развиваться – скачай головоломки и квесты.

Существуют разные жанры компьютерных игр и именно их направленность оказывает положительное или отрицательное влияние на человека.

В век прогрессирующей информатизации дети больше не играют в прятки и салки во дворе, они сидят в своей комнате за компьютером или телефоном, погруженные в виртуальный мир. Компьютерные игры стали для них неотъемлемой составляющей повседневной рутины. Влияние компьютерных игр на агрессивность и успеваемость учеников вызывает беспокойство общественности, а между тем раньше они воспринимались всего лишь как отдых или хобби подростков. В моем окружении становится все больше людей, которые не только играют в компьютерные игры по выходным, а каждый день проводят за ноутбуком много часов, пытаясь выйти на новый уровень в виртуальном мире.

Актуальность данного исследования, таким образом, определяется, с одной стороны развитием цифровых технологий в обществе, а с другой стороны, потребностями ребенка в самореализации и достижении ощутимых результатов.

Объектом исследования являются компьютерные игры, которым ученики моего класса отдают предпочтение.

Предметом проводимого исследования является влияние компьютерных игр разных категорий на учебную успеваемость моих одноклассников.

Цель данного проектного исследования заключается в выявлении влияния разных жанров компьютерных игр на школьника старшего звена. Цель работы определила постановку и решения следующих задач:

  1. Описать и классифицировать компьютерные игры, которыми увлекаются ученики моего класса.
  2. Выявить причины возникновения зависимости от компьютерных игр и определить симптомы данного явления.
  3. Ознакомиться с успеваемостью моих одноклассников и сопоставить ее с их игровыми предпочтениями.
  4. Разработать рекомендаций для учеников и родителей по отношению к компьютерным играм.

Для нового поколения компьютерные игры являются основной формой проведения досуга, у детей не остается времени на самосовершенствование и развитие. Существуют особо опасные жанры игр, которые затягивают и несут вред успеваемости подростка.

Гипотеза данного проекта заключается в следующем: если жанр компьютерной игры влияет на школьника и его успеваемость, то в зависимости от игровых предпочтений учащегося, влияние будет являться либо негативным, либо позитивным.

В работе были использованы следующие методы исследования:

  1. Теоретический анализ.
  2. Наблюдение.
  3. Анкетирование.
  4. Интервью.
  5. Сравнение.
  6. Изучение и обобщение.

Новизна исследования заключается в том, что в настоящее время накоплено достаточно теоретических работ по игровой зависимости школьников. Опираясь на теоретические положения этих исследований, мною были разработаны практические рекомендации для школьников и родителей по использованию компьютерных игр для формирования устойчивого интереса к обучению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Коллаген. Польза и вред»

Коллаген является важным элементом, необходимым для сохранения здоровья в организме человека. Многие рекламные компании упоминают его в отношении сохранения молодости и красоты, но не раскрывают полную информацию о его значении для здоровья. Информац…

Проект «Вред высоких каблуков с точки зрения физики»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данного проекта заключается в том, что многие школьницы, да и взрослые люди(женщины), не могут решить стоит ли им носить каблуки, и к каким последствиям приводит ношение высоких каблуков. Поэтому, я поставила перед собой задачу рассмотре…

Проект «Исследование зависимости нарушения осанки от выполнения физкультминуток на уроках»

Главное богатство нашей страны – это люди, все вместе и каждый в отдельности. Именно человек – будущее страны и от здоровья каждого отдельно взятого человека зависит могущество и сила нашей любимой Родины. Здоровье является одним из самых важных аспе…

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Индивидуальный проект «Футляр для очков с очисткой линз»

С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить очки и специальные средства для их отчистк…

Научно-исследовательская работа «Спасительная кровь»

Актуальность: в нынешней геополитической ситуации в мире и в период проведения специальной военной операции, важно знать свою группу крови и уметь определять группу крови человека, для своевременного оказания медицинской помощи. Объект исследования –…

Мероприятие завершено