Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проектная работа «Иван чай — самый русский чай»

Проектная работа «Иван чай — самый русский чай»

Автор: Загидуллина Ксения Романовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Школа №9", г. Казань, 9 класс

Научный руководитель: Петрова Н.В.

Чай – это прекрасный, полезный напиток. Он хорошо утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение. Для многих народов он так же необходим и ничем не заменим, как хлеб. Нескучные дружеские беседы за чашкой чая способствуют духовному просветлению, рождают умные, позитивные мысли. Чай, основной напиток 2 миллиардов жителей Земли, имеет интересную, богатую событиями историю, начало которой датируется 2737 годом до н.э. Именно тогда впервые были открыты целительные свойства молодых листьев вечнозеленого растения. Чай – напиток, настоянный на листьях чайного куста. Кстати, слово «чай» в переводе с китайского означает «молодой листок» и изображается тем же иероглифом, что и слово «бодрость». Чай смело можно назвать самым главным напитком в мире, напиток номер один. Пожалуй, ни один из известных аналогов не способен заменить для нас чай.

Актуальность. Богатейшая природа России — это огромная кладовая, бесценный источник человеческого здоровья. Всем известно, что в Древней Руси не было современных лекарств и знахари все недуги лечили заговорами и травами. Одной из самых популярных трав был кипрей узколистный более известный как Иван-чай. В настоящее время в России, как и во всем мире, фитотерапия — наука о лечении травами, снова на пике популярности.

Побывав однажды в гостях у дяди, я впервые попробовала этот ароматный и полезный напиток. Мне  стало интересно узнать, где в нашей местности произрастает кипрей, в какое время его нужно собирать и как правильно заваривать чай, чтобы он был полезен для нашего здоровья, а также состав и свойства этого напитка.

Цель проекта: выяснить, как влияет Иван-чай на организм человека, в чём его польза.

Задачи:

  1. Познакомиться с историей появления Иван-чая в России.
  2. Выяснить, знают ли учащиеся моего класса с этим растением, употребляют Иван-чай для поддержания жизненного тонуса и повышения иммунитета.
  3. Изучить химический состав и лекарственные свойства Иван-чая.
  4. Выяснить как влияет Иван-чай на организм человека (для профилактики простудных заболеваний, заболеваний нервной и пищеварительной системы).
  5. Рассмотреть правила сбора, сушки и хранения Иван-чая.
  6. Провести исследовательские работы в период летних каникул по поиску, наблюдению, сбору и заготовке Иван-чая.
  7. Расширить общий кругозор сверстников о лекарственных свойствах Иван-чая, развить их познавательную активность.

Гипотеза: Иван-чай является экологически чистым продуктом, сырьем «шаговой доступности», оказывает положительное влияние на здоровье человека.

Один комментарий на ««Проектная работа «Иван чай — самый русский чай»»»

  1. Денис Валерьевич

    Хорошая идея. Удачи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Научно-исследовательская работа «В здоровой зелени здоровый дух»

Здоровое питание — это не только дань моде, но и жизненная необходимость в современном мире. Растениеводство — одна из важнейших отраслей экономики России. Мой папа делает большой вклад в развитие этой отрасли в Сарапульском районе. Уже 13 лет он акт…

Научно-исследовательская работа «Льняное семя. Жить здорово»

Актуальность темы состоит в необходимости обогащения рациона населения источниками витаминов, микро- и макроэлементов, как способ поддержки иммунной системы человека. Самым богатым источником этих веществ в настоящее время является лен. Но о пользе л…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Индивидуальный проект «Вегетативное размножение растений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Человек использует вегетативное размножение растений в сельском хозяйстве и цветоводстве. Если нет возможности выбираться на природу, цветоводство – хороший способ озеленить свою квартиру. В частном же доме – хорошее хобби. Чтобы быть профессионалом…

Мероприятие завершено