Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Начало: путешествие бумажного человечка»

Исследовательская работа «Начало: путешествие бумажного человечка»

Автор: Ляшкевич Илья Денисович

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Средняя школа №14 г. Новополоцка", Республика Беларусь, 4 класс

Научный руководитель: Ярахович Тина Николаевна

Бумага занимает большое место в жизни людей. За сотни и тысячи лет было сделано множество изобретений и открытий. А если, хотя бы на миг, представить себе жизнь без бумаги… Пожалуй, это совершенно невозможно! Оглянувшись вокруг, мы увидим, какое большое количество бумаги и изделий из нее нас окружает. Даже имея мобильный телефон, планшет и множество современной техники бумага для нас остаётся необходимым материалом, с которым сталкиваемся буквально на каждом шагу: учебник, интересная книга, оплата покупок в магазине, соблюдение личной гигиены и т.д. Получается, что каждый день нам приходиться с бумагой встречаться.

На уроках трудового обучения и изобразительного искусства нас учат делать оригинальные поделки из бумаги и картона. В результате остается бумажный мусор, который мы, в нашем классе, не выбрасываем, а собираем в коробку, чтобы потом сдать в макулатуру. Правильно ли мы поступаем? Как используют макулатуру? Что необычное можно сделать из макулатуры в домашних условиях? Эти вопросы заинтересовали меня.

Цель исследования: найти новое применение макулатуре.

Задачи:

  • определить понятие макулатура и область её применения;
  • установить процесс переработки макулатуры (изучение литературы по вопросу использования бумажных отходов для производства бумаги);
  • сделать необычные изделия из макулатуры своими руками.

Актуальность сбор макулатуры стало сегодня неотъемлемой частью нашей жизни. Мы не задумываемся о том, что после использования, отправленная на свалку бумага становится непригодной для дальнейшего воспроизводства и превращается в мусор. А ведь есть творческие люди, которые используют бумажные отходы для создания новых нужных и интересных предметов.

Объект исследования: макулатура.

Предмет исследования: возможность вторичного использования бумаги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Лаборатория чистой воды»

Россия входит в группу стран мира, наиболее обеспеченных водными ресурсами. В настоящее время ряд регионов России испытывает дефицит воды, что связано главным образом с неравномерным распределением водных ресурсов по территории страны. Значительное в…

Проект «Мусор или искусство? Вторая жизнь ненужных вещей»

Цель моего проекта: научиться находить применение разным бытовым отходам и ненужным вещам после их первичного использования. Задачи: Изучить литературу интернет-ресурсы по теме проекта. Способствовать уменьшению загрязнения окружающей среды бытовыми…

Исследовательский проект «Как утилизация мусора спасает нашу планету»

В наше время проблема загрязнения окружающей среды является одной из глобальных проблем человечества. Наиболее остро эта проблема проявила себя в наиболее развитых странах. Поэтому актуальность данного проекта имеет очень большое значение. Человек, с…

Научно-исследовательский проект «Энергетический выход от сжигания макулатуры»

Макулатура – это отходы производства, переработки и потребления всех видов бумаги и картона, пригодные для дальнейшего использования в качестве волокнистого сырья. Цель проекта: найти энергетический выход при сжигании макулатуры. Обоснование. В ходе…

Творческий проект «Мусорное искусство»

Мусорное искусство помогает привлечь внимание к проблеме отходов и переработке. Оно побуждает зрителей задуматься о своих потребительских привычках и их влиянии на окружающую среду. В связи с чем данная тема проекта является актуальной и для нас, то…

Исследовательская работа «Определение качества бытовой воды г. Кировск»

Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее восстановления и разминирования те…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

25.03.2023