Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Жизненные ценности подростков»

Исследовательский проект «Жизненные ценности подростков»

Автор: Подкина Валерия Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Средняя школа №53", г. Иваново, 11 класс

Научный руководитель: Бараева Наталья Сергеевна

Наша сегодняшняя жизнь проходит под знаком перемен в обществе, и от нашего сегодняшнего выбора путей развития зависит наше будущее. В социальной структуре общества особое место занимает молодежь, а конкретнее подростки. Этой возрастной категории присущи ярко выраженные черты поведения, образа жизни, мышления и мироощущения. Несомненно, выбор современных подростков закладывает основы их будущего положения, и этот выбор, жизненные ценности формируются не без помощи старшего поколения — родителей, учителей. Изучение ценностных ориентаций молодежи дает возможность выявить степень ее адаптации к новым социальным условиям и ее инновационный потенциал. От того, какой ценностный фундамент будет сформирован, во многом зависит будущее состояние общества. Условия динамично меняющегося общества делают эту сферу исследования актуальной, особенно в отношении подростков.

Неразвитость ценностных ориентаций – признак инфантилизма, господства внешних стимулов во внутренней структуре личности. Именно поэтому в настоящее время уделяется особое внимание исследованию процесса становления личности у молодых людей, их месту и роли в социальной структуре общества. В условиях социально-экономических и политических изменений, происходящих в обществе, особенно трудно приходится молодежи с ее еще не устоявшимся мировоззрением, подвижной системой ценностей. Бездуховность и ее результат – потребительско-эгоистическое отношение к жизни порождают у многих молодых апатию, безразличие к себе и другим, что грозит потерей нравственного и духовного здоровья нации. Внимание к подросткам, их социальным проблемам должно быть усилено.

Объект исследования — подростки в возрасте от 14 до 18 лет.

Предмет исследования — жизненные ценности подростков в современном обществе.

Цели исследования:

  1. Рассмотреть теоретические аспекты по данной теме.
  2. Выяснить, какие жизненные ценности приоритетны для современных подростков.
  3. Провести анализ представления современных подростков о жизненных ценностях и ориентирах.

Задачи исследования:

  1. Рассмотреть понятие «жизненные ценности».
  2. Охарактеризовать подростков как социальную группу, выявить её особенности.
  3. Проанализировать основные факторы, влияющие на формирование и специфику ценностей и ориентиров молодого поколения.
  4. Раскрыть влияние современного культуры на формирование жизненных ценностей и ориентиров подростков.
  5. Провести социологическое исследование среди подростков, суть которого сводится к определению их жизненных ценностей и раскрытию близких к этому аспектов.
  6. Провести анализ данных, полученных в результате социологического исследования, выявить наиболее распространенные жизненные ценности и ориентиры среди подростков.
  7. Обработать полученные данные и сделать обобщающие выводы о жизненных ценностях и ориентирах молодых людей.

Научная новизна исследовательской работы состоит в следующем:

  1. Проведен социологический анализ ценностей и ценностных ориентаций современных подростков.
  2. Выявлены основные факторы, влияющие на жизненные ценности и ориентиры подростков.
  3. Проанализировано влияние современного искусства на формирование жизненных ценностей молодых людей.
  4. Написана статья, раскрывающая результаты исследования.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в практической деятельности педагогов, социальных работников, психологов, родителей и других лиц, участвующих в процессе первичной социализации личности.

Гипотеза. Современной молодежи в большей мере свойственна ориентация на ценности индивидуализма. Предположительно, ключевыми жизненными ценностями у опрошенных подростков будут богатство, известность и признание, любовь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере центра «Амурский Тигр»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала. Поэтому не над…

Проект «3D-модель схемы строительства Московского метрополитена в разрезе десятилетий»

Московский метрополитен – это самый развитый, самый быстрый и удобный вид транспорта в нашей столице. Сейчас невозможно представить Москву без метро. Он стал важной частью жизни всех москвичей и гостей столицы. Ежедневно в метро садится около 9 милли…

Индивидуальный проект «Стереотипы представлений об Англии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

У каждого народа, каждой нации есть свои собственные представления об окружающем мире, о людях, о носителях другой культуры. В обществе складываются определенные стереотипы как относительно самих себя, относительно поведения и традиций в пределах сво…

Проект «Исследование взаимосвязи эмоционального интеллекта и профессионального самоопределения подростков»

Актуальность исследования определяется необходимостью формирования у подростков эмоционального интеллекта при выборе профессии и отсутствием научно обоснованных разработок по данному направлению. Проблема эмоционального развития подростков на сегодня…

Исследовательский проект «Сердце отдаю детям»

Актуальность: первый учитель навсегда остается в памяти человека. От его профессиональной подготовки, духовного, морального воспитания зависит интерес ученика в обучении, формирование мировоззрения, успешность в обществе. Цель: выявить качества педаг…

Исследовательская работа «Факторы, влияющие на адаптацию подростков к обучению в новом образовательном учреждении»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность: на протяжении всей нашей жизни случается очень много перемен и переворотов, которые нам необходимо принять и выдержать. Нередко происходит смена места жительства, школы, класса, должности, работы. В нашем случае – это, конечно же, смена…

Мероприятие завершено