Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Природные индикаторы в жизни человека»

Проект «Природные индикаторы в жизни человека»

Автор: Чеснокова Надежда Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Завьяловская СОШ №1", Алтайский край, 8 класс

Научный руководитель: Ракова Валентина Владимировна

Индикаторы – это органические и неорганические вещества, изменяющие свою окраску в зависимости от реакции среды. Название «индикаторы» происходит от латинского слова indicator, что означает «указатель».

Индикаторы используются для определения реакции среды (кислая, щелочная или нейтральная). На уроках химии для определения кислотности среды используются фенолфталеин, лакмус, метилоранж. Но существуют природные индикаторы. Соки ярко окрашенных ягод, плодов, и цветков и других органов растений обладают свойствами кислотно-основных индикаторов, т.к. тоже изменяют свою окраску при изменении кислотности среды.

Актуальность темы: свойства растительных объектов могут быть использованы для применения в разных областях науки, таких как химия, биология и медицина.

Цель работы: получить растительные индикаторы из природного сырья и использовать их для определения pH среды, сравнивая с показаниями датчика рН цифровой лаборатории Releon Lite.

Задачи исследования:

  1. Изучить литературные источники по теме.
  2. Изготовить растворы индикаторов из природного сырья.
  3. Изучить окраску природных индикаторов в растворах кислот и щелочей.
  4. Исследовать действие природных индикаторов в различных средах (мыло и лимонная кислота).
  5. Сравнить значения рН среды с использованием природных индикаторов и датчиков pH цифровой лаборатории Releon Lite.

Объект исследования: растительные индикаторы из природного сырья.

Предмет исследования: определение рН растворов мыла и лимонного сока с помощью природных индикаторов и датчиков pH цифровой лаборатории Releon Lite.

Гипотеза: растительные индикаторы можно готовить самостоятельно и применять их в домашних условиях для определения среды растворов.

Методы исследования:

  1. Изучение научной литературы.
  2. Проведение качественного анализа.
  3. Наблюдение за химическим экспериментом.
  4. Измерение показаний с помощью цифровых технологий.

Срок выполнения работы: с сентября 2022 года по январь 2023 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование концентрации ферментов в слюне человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Слюна увлажняет и очищает ткани полости рта, сохраняет количественно-видовое разнообразие микрофлоры ротовой полости, образует защитный муциновый барьер (образует пленку, состоящую из слизи, на, соответственно, слизистой оболочке ротовой полости и ко…

Проект на тему: «Как «химия» влияет на нашу повседневную жизнь?»

Цель работы: изучить, что представляет собой наука «химия» и ее влияние на нашу повседневную жизнь. Объектом исследования выступает сама наука «химия». Предметом исследования являются основные принципы и явления в науке «химия», их влияние на окружаю…

Исследовательская работа «Гиподинамии скажем: «Нет!»

Актуальность данной проблемы определяется высокой значимостью двигательной активности для детского организма. Школьниками самое большое значение сейчас отводится интернету и телефону, которые с одной стороны позволяют им быть постоянно на связи и обе…

Исследовательская работа «Соль — друг или враг?»

Актуальность работы заключается в том, что необходимо находить интересное и необычное рядом, в доступных для наблюдения и изучения предметах. Мы выбрали соль потому, что она есть на каждом столе, в каждом доме. И в наши дни поваренная соль таит в себ…

Исследовательская работа «Кристаллы в домашних условиях»

Окружающий нас мир состоит из кристаллов, и мы живем в мире кристаллов. Кристаллы — творение природы, завораживают и притягивают взгляд. Кристаллы повсеместно встречаются в жизни человека, и нашли широкое применение в науке, технике и промышленности….

Исследовательская работа «Влияние разных видов стимуляторов корнеобразования на рост и развитие корней растений на примере лука репчатого»

Для хорошего урожая репчатого лука необходимо подобрать те стимуляторы корнеобразования, применяя которые, корни луковиц будут прорастать быстрее. Цель: выявить влияние разных видов стимуляторов корнеобразования на рост и развитие корней растений на…

Мероприятие завершено