Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Проект «Мой бумажный самолёт отправляется в полёт»

Проект «Мой бумажный самолёт отправляется в полёт»

Автор: Коломинов Станислав Дмитриевич, Попов Глеб Андреевич

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Средняя школа №18 г. Барани", Республика Беларусь, 4 класс

Научный руководитель: Лукашенко Светлана Эдуардовна

Все люди когда-нибудь делали бумажные самолетики и запускали их в полет. Однако эта детская забава не так проста, как кажется. Во-первых, складывание самолетиков – это особый вид оригами – аэрогами. Доказано, что процесс складывания развивает способность работать руками под контролем сознания, при этом совершенствуется мелкая моторика рук, точные движения пальцев, происходит развитие глазомера. Создание самолетиков имеет огромное значение в развитии конструктивного мышления, творческого воображения. Во-вторых, складывание самолетиков предполагает их запуск, говоря спортивным языком – метание. Как физическое упражнение метание требует участия всех мышц тела, особенно мышц туловища, связок рук и тазобедренных суставов. Запуск самолетиков развивает быстроту, ловкость. В-третьих, педагоги и психологи отмечают, что современные дети либо совсем не играют вместе, либо играют очень мало, не умеют придумывать игры, чувствуют себя неуверенно в детском коллективе, собравшись вместе, не могут придумать занятия, с трудом объединяются в группы. С этой точки зрения, запуск бумажных самолетиков с друзьями является одним из способов увлекательного времяпровождения.

Мы занимаемся в Центре технического творчества, моделируем технику, поэтому игра, связанная с изготовлением и запуском самолетиков, для нас очень интересна. Но интересна ли она другим ребятам? Мы провели анкетирование среди учащихся 4-х классов нашей школы и задали им следующие вопросы:

  1. Нравится ли тебе запускать бумажные самолетики?
  2. Умеешь ли ты сам их складывать?
  3. Хотел бы ты научиться складывать разные модели самолётиков?
  4. Хотел бы ты участвовать в турнире по запуску бумажных самолётиков?

Из результатов следует, что большинству ребят интересно играть с бумажными самолетиками, они хотят научиться делать разные модели и участвовать в соревнованиях по их запуску. Таким образом, обозначенная нами тема актуальна и интересна для наших ровесников.

Мы предположили, что конструирование бумажных самолетиков, изучение их летных характеристик и организация состязаний по запуску самолетиков может стать интересной формой организации досуга для детей и взрослых.

Объектом исследования являются бумажные модели самолетов.

Предмет исследования – аэрогами как вид досуговой деятельности.

Методы исследования: анализ литературы, анкетирование, моделирование, наблюдение, эксперимент.

Цель исследовательского проекта – популяризация аэрогами как полезного и увлекательного досуга, в том числе семейного.

Задачи:

  • изучить информацию по теме исследовательского проекта;
  • ознакомиться с различными моделями бумажных самолётов и научиться их выполнять;
  • провести их испытания, с целью определения их летных качеств (дальности полёта);
  • выработать способ правильного, результативного запуска моделей;
  • провести мастер-класс по созданию бумажных самолётов;
  • организовать турнир по запуску бумажных самолётов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Индивидуальный проект «Футляр для очков с очисткой линз»

С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить очки и специальные средства для их отчистк…

Презентация к проекту «Накладка в боксёрский шлем»

Тематика данного проекта затрагивает сферу спорта, а именно единоборства. Каждый день огромное количество людей тренируются в залах единоборств. Для занятия ударными единоборствами требуется специальная экипировка без которой вас не допустят к спарри…

Исследовательская работа «Проекционный микроскоп на основе лазерной указки»

Микроскопы — это неотъемлемая часть научных исследований, медицины, биологии, физики и других областей. Однако, большинство микроскопов имеют высокую стоимость и сложность использования. В связи с этим, существует необходимость в разработке простого…

Презентация «Разработка автоматизированного мусорного контейнера для раздельного сбора бутылок»

Данный проект становится все более актуальным в нашей современной эпохе. Сегодня экологическое сознание становится все более приоритетным в нашем обществе, и раздельный сбор отходов постепенно становится неотъемлемой частью повседневной жизни. Преиму…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

24.03.2023