Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Творческий проект «Чудо – рюкзачок»

Творческий проект «Чудо – рюкзачок»

Автор: Чумакова Дарья Денисовна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ ИТЛ №24 г. Нерюнгри, Республика Саха (Якутия), 8 класс

Научный руководитель: Каплун Ольга Владимировна

У меня возникла проблема — учебный год только начался, а мой школьный рюкзак порвался. Мы с мамой прошлись по магазинам, побывали на рынке в поисках школьной сумки-рюкзака, но не купили. Оказалось, что цены на оригинальные школьные сумки и рюкзаки для девочек довольно высокие, да и выбрать что-то для души сложно. Ведь ассортимент этих аксессуаров в разгар учебного года невелик, так как спрос на них снижается. Где же взять школьный рюкзак, который будет недорогим, вместительным, удобным и оригинальным, ведь для девушки это немаловажный фактор? Решение подсказала мне учитель технологии. Она предложила связать рюкзак своими руками т.к. она знала что я хорошо вяжу крючком. Я думаю – это отличный выход.

В школе мы проводим большое количество времени. Школьный портфель – необходимый аксессуар школьного костюма. В нем приходится носить много учебников, тетрадей и других принадлежностей. В современной жизни школьный портфель представляет собой ранец, сумку или рюкзак. Каждая девушка хочет иметь не просто школьную сумку или рюкзак, а модный, оригинальный и эксклюзивный аксессуар, который будет удобным и функциональным, но не у всех есть возможность купить такой. Но я нашла решение – можно изготовить школьную сумку или рюкзак своими руками, что позволит подчеркнуть индивидуальность и сэкономить семейный бюджет.

Я провела исследование и выяснила, что в школьных рюкзаках удобнее переносить книги, учебники, канцелярские принадлежности, сменную обувь, многое другое. Дети всего мира с удовольствием используют школьные рюкзаки. Доказано, что рюкзаки удобны, полезны для здоровья. Рюкзак — идеальная форма для продолжительного переноса тяжелых вещей, как детьми, так и взрослыми. Рюкзак во время ходьбы не мешает естественному расположению тела в пространстве, улучшает равновесие при движении. Сила нагрузки равномерно передается на спину, бедра, ноги, поэтому при ношении рюкзака не развивается сколиоз. Рюкзаки не ограничивают диапазон активности тела школьника, увеличивают гибкость и держат баланс тела при ходьбе, так как нагрузка на тело симметрична относительно центра массы тела школьника. В настоящее время рюкзак является модным школьным аксессуаром.

Цель работы: изготовить рюкзак для школы своими руками.

Задачи:

  • ознакомиться с историей рюкзака;
  • ознакомиться с видами современных школьных рюкзаков и материалами для их изготовления;
  • освоить технологию изготовления рюкзака;
  • выполнить оригинальный модный рюкзак своими руками.

Рюкзак, который я хочу изготовить, должен соответствовать следующим требованиям:

  • гигиеническим–рюкзак должен легко стираться; быстро сохнуть;
  • эстетическим – должен быть красивым, стильным, модным, с оригинальной отделкой;
  • технологическим – материал для изготовления школьного аксессуара должен быть прочным, легким, мало сминаться, быть простым в обработке;
  • эксплуатационным – школьный рюкзак должен быть удобным, легким, практичным, функциональным;
  • экономическим – материальные затраты на изготовление изделия должны быть минимальными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Плавательный бассейн в центральной части города Тамбова»

Часто, когда школьники собираются в дальнейшем учиться на архитектора, не всегда представляют, что это за профессия. Эта профессия требует большой ответственности. Учиться на архитектора долго и очень непросто. Поэтому, прежде чем поступать на архите…

Презентация к проекту «Термостойкая повязка от ожогов при завивке волос»

Актуальность моего проекта заключается в том, что многие девушки сталкиваются с проблемой ожогов лица при завивке волос. В процессе завивки плойка нагревается до максимальной температуры и становится не безопасной в использовании. Это приводит к тому…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Индивидуальный проект «Футляр для очков с очисткой линз»

С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить очки и специальные средства для их отчистк…

Презентация к проекту «Накладка в боксёрский шлем»

Тематика данного проекта затрагивает сферу спорта, а именно единоборства. Каждый день огромное количество людей тренируются в залах единоборств. Для занятия ударными единоборствами требуется специальная экипировка без которой вас не допустят к спарри…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

24.03.2023