Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательский проект «Биотопливо — топливо будущего»

Научно-исследовательский проект «Биотопливо — топливо будущего»

Автор: Чирков Алексей Николаевич

Место работы/учебы (аффилиация): ГАОУ МО "Химкинский Лицей", , Поршнева Мария Максимовна, Телицын Семен Максимович, 6 класс

Научный руководитель: Перцева Наталья Евгеньевна

Актуальность поиска и использования биотоплива в настоящее время определяется обострением проблемы загрязнения окружающей среды при применении традиционных видов топлива. При использовании биотоплива выбросы вредных веществ в разы меньше, чем от производных нефти. Использование биотоплива благоприятно влияет на работу двигателей. В процессе синтеза биотоплива можно получить множество иных полезных веществ, используемых многими отраслями промышленности.

Цель проекта: исследовать возможность и целесообразность создания и применения биотоплива как альтернативы традиционным источникам энергии.

Анализ источников. Из источников литературы узнали, что такое биотопливо, его классификацию. Узнали, как его производят. В чем его преимущество и недостатки, по сравнению с традиционными источниками. И почему надо заниматься биотопливом уже сейчас.

Задачи проекта:

  1. Получить базовые знания в области возобновляемых природных сырьевых ресурсов, а также ряд консультаций у руководителя проекта.
  2. Ознакомиться с техникой безопасности перед работой в вузовской лаборатории.
  3. Провести синтез биотоплива на базе лаборатории РХТУ им. Д.И. Менделеева, а также синтез биотоплива в домашних условиях с заменой одного из ключевых компонентов.
  4. Провести анализ в лаборатории РХТУ им. Д.И. Менделеева полученных экспериментальных образцов биотоплива, произведенных в лаборатории и домашних условиях.

Методы:

  1. Анализ литературных данных.
  2. Метод индукции.
  3. Метод моделирования.
  4. Метод наблюдения.
  5. Метод эксперимента.
  6. Метод сравнения.

Основным этапом стало получение биотоплива из растительного масла. Сначала мы произвели синтез биотоплива в лаборатории ТОО и НХС РХТУ им. Д.И. Менделеева. И провели его качественный анализ, убедившись в успешности эксперимента. Потом провели успешный синтез биотоплива в домашних условиях, убедившись в том, что технология производства понятна и доступна.

В заключении хотим сказать, что работа над проектом была очень интересной. Мы открыли для себя мир химии с его удивительными возможностями. В рамках проектной работы мы создали 2 экспериментальных образца, в разных условиях, после анализа которых, пришли к выводу, что смогли применить полученные знания в процессе работы над проектом для получения биотоплива. Оба образца соответствуют составу стандартного биодизеля. На основании результатов и проведенной работы, можно сделать вывод, что синтез биотоплива прост и доступен в реализации. Таким образом, делаем вывод, что биотопливо – это отличная альтернатива привычному топливу, которая также имеет ряд плюсов, в том числе улучшает работу двигателя, экологичен и нетоксичен. Поэтому мы смело можем сказать, что биотопливо – это топливо будущего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица — распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя…

Исследовательская работа «Создание карманного парка «Матрёшкин двор»

Цель исследования: Предложить грамотный и экологически обоснованный вариант благоустройства и озеленения территории карманного парка площадью 4 000 кв.м. в жилой застройке Нижнего Новгорода в период с 15.04.2024 по 17.04.2024 года. Объект исследовани…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

24.03.2023