Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Влияние цвета на человека. Психология цвета. Цветотерапия»

Исследовательская работа «Влияние цвета на человека. Психология цвета. Цветотерапия»

Автор: Кондратьев Станислав Алексеевич

Место работы/учебы (аффилиация): ФГКОУ "Кемеровское президентское кадетское училище", 6 класс

Научный руководитель: Селиванова Анастасия Александровна

Все предметы, окружающее нас определённого цвета. С самых древних времён цвет является важнейшим звеном в культуре, выполняя различные функции: символическую, эстетическую, познавательную, художественную и др. Сложно назвать такую область человеческой деятельности, в которой так или иначе не использовались свойства цвета. Особое
внимание цветовому решению уделяют дизайнеры, архитекторы, художники. Также широко применяется в медицине, так как свойство цвета способность воздействовать на эмоциональное состояние и здоровье человека.

Объектом доклада является влияние цвета на психику человека как часть системы раздела науки биологии.

Предметом доклада являются воздействие каждого цвета на эмоциональное состояние человека, а также способность использовать это воздействие в лечебных целях и других сферах деятельности человека.

Целью доклада является изучение значения цвета для человека, а также применение результатов изучения на практике для поддержания здоровья и позитивного настроения.
Достижение поставленной цели требуется решение следующих задач:

  • изучить этапы развития науки о цвете;
  • охарактеризовать теплое и холодное воздействие цвета на человека;
  • описать влияние каждого цвета на эмоциональное состояние человека;
  • раскрыть историю возникновения цветотерапии;
  • перечислить способы лечение цветом;
  • осветить систему лечебного воздействия каждого цвета на человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Индивидуальный проект «Футляр для очков с очисткой линз»

С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить очки и специальные средства для их отчистк…

Исследовательская работа «Состояние и перспективы развития гражданского авиастроения в Российской Федерации в условиях санкционных ограничений»

Актуальность темы заключается в том, что у такой великой державы как РФ должна быть и развиваться самостоятельная авиационная отрасль, чтобы быть независимым государством в области авиаперевозок и авиастроения. Объект исследования — российский и миро…

Исследовательская работа «Влияние социальных сетей на речь современного школьника»

В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся и даже влюбляются друг в друга. Но с че…

Мероприятие завершено