Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Исследовательский проект «Влияние массовой культуры на музыку России в 21 веке»

Исследовательский проект «Влияние массовой культуры на музыку России в 21 веке»

Автор: Старицына Дарья Васильевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Давыдовская СОШ c УИОП, Воронежская область, 11 класс

Научный руководитель: Забнёва Екатерина Сергеевна

Актуальность работы выражается в малой изученности влияния массовой культуры на музыку в 21 веке.

Цель исследования: выявить влияние и популярность массовой культуры в музыке в современной России.

При проведении исследования выдвинута гипотеза: массовая культура в музыке присутствует по сей день и оказывает непосредственное влияние на формирование музыкальных вкусов молодёжи России в 21 веке.

Методы, использованные мной при проведении исследования:

  1. Теоретический метод, который знаком каждому, заключающийся в поиске информации в различных проверенных и достоверных источниках. В ходе создания проекта мной был проведён анализ и синтез полученного материала. Я использовала материалы, предоставленные в сети Интернет.
  2. Социологический. Я создала опрос на площадке Яндекс.формы с целью выявления влияния и важности массовой культуры в современной музыке для молодёжи России.

Проблема данной работы, посвящённой изучению влияния массовой культуры на музыкальные предпочтения молодёжи, заключается в том, что в настоящее время уделяется недостаточно внимания теории и практике анализа влияния массовой культуры на развитие музыки в 21 веке в России, что определяет важность реализации этого проекта для музыки.

Проведя исследование, я пришла к выводу, что массовая культура в России проявляется по-разному на людях разных возрастов и полов. Безусловно, большее влияние на формирование музыкальных вкусов у молодёжи оказали ТВ и Интернет в 2000-2010 годах. Данное тестирование проводилось по подобию эксперимента Уильяма Фокса и Майкла Винса, чьё исследование было раскритиковано и объявлено субъективным, с целью доказательства субъективности массовой культуры, при этом в опросе приняло в 5 раз меньше участников, что свидетельствует о неполном знании. Безусловно, имеется некая «общая культура», ведь иначе люди внутри сообществ не понимали бы друг друга, но в ней также присутствуют локальные различия, и сила этих различий зависит, по большей части, от пресуппозиций исследователя, который намерился их выявить. Поэтому результаты данного анкетирования не дают исчерпывающего знания о влиянии массовой культуры на музыку России в 21 веке. Я планирую дальше продолжать наблюдение за влиянием массовой культуры на формирование музыкальных вкусов молодёжи России и на музыкальную индустрию нашей страны в целом.

Практическая значимость состоит в возможности применения данных материалов для ознакомления и изучения в музыкальных учреждениях и в целях общего развития для любой категории населения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Исследовательская работа «Состояние и перспективы развития гражданского авиастроения в Российской Федерации в условиях санкционных ограничений»

Актуальность темы заключается в том, что у такой великой державы как РФ должна быть и развиваться самостоятельная авиационная отрасль, чтобы быть независимым государством в области авиаперевозок и авиастроения. Объект исследования — российский и миро…

Исследовательская работа «Влияние социальных сетей на речь современного школьника»

В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся и даже влюбляются друг в друга. Но с че…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.03.2023