Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Проблемы выбора профессии у подростков»

Исследовательская работа «Проблемы выбора профессии у подростков»

Автор: Днепровская Вероника Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Мысовская СОШ №56", Республика Бурятия, 8 класс

Научный руководитель: Шишмакова Анна Михайловна

В старших классах средней школы большинство подростков озадачены выбором профессии. От правильности этого выбора зависит дальнейшая судьба человека.

Много лет выбор профессии определялся семейным делом, дети шли по стопам своих предков. Тонкости передавались из поколения в поколение. Будущая профессия детей была предопределена.  С развитием общества, его индустриализацией человек стал более свободен в выборе профессии. Подросток выбирает профессиональный путь в то время, когда личность его еще формируется. Полное раскрытие человека возможно, если он правильно подготовится к профессиональной деятельности, выберет профессию, оценит свои способности в определенной сфере,   учитывая потребности общества и свои интересы.

Актуальность выбранной темы значима. Количество профессий постоянно растёт, а значит, выбрать себе подходящую профессию становится всё сложнее, сложно и устроится на работу по своей специальности. Традиция передачи семейного ремесла практически утратилась. Дети имеют возможность самостоятельно выбирать профессию. Но со свободой и правом выбора  подростки получили трудности. В современном мире функцию передачи  знаний и опыта стали выполнять  образовательные учреждения.

Я выбрала данную тему, потому что сама сейчас являюсь ученицей 8 класса и, также как все мои сверстники, столкнулась с проблемой выбора профессии. Я до сих пор окончательно не определилась с будущей профессией, не знаю, вернусь ли в родной край или уеду в другую область в поисках работы. Поэтому думаю, что эта работа будет полезна, как моим одноклассникам, так и мне.

В настоящее время большинство выпускников школ имеют слабое представление о своей будущей профессии, а также о знаниях и навыках, которые им в ней пригодятся, о том, где найти место работы. Это приводит к тому, что люди разочаровываются в выбранной ими профессии и либо всю жизнь работают на нелюбимой работе, либо идут получать другую специальность. В обоих случаях люди тратят несколько лет своей жизни на получение образования, на поиски, которое не оправдывает их ожиданий.

Цель проекта: выявить трудности выбора профессии у подростков, определить их причину и оказать помощь в их решении.

Задачи проекта:

  1. Изучить теоретические трактовки понятий «профессия», «профессиональное самоопределение», «профориентация».
  2. Изучить психологические особенности подростков старшей школы и выяснить причины выбора будущей профессии.
  3. Рассмотреть виды профессий, профессии, востребованные в современном мире.
  4. Провести мероприятие с целью сбора статистических данных по выявлению трудностей в профориентации среди старшеклассников 9, 11 классов МАОУ «Мысовская СОШ №56»
  5. Проанализировать рынок профессий в городе Бабушкин Кабанского района Республики Бурятия.
  6. Составить список предприятий, на которые могут устроиться выпускники МАОУ «Мысовская СОШ №56»- буклет.
  7. Составить список учебных заведений региона, где возможно получить профессию, интересующую учащегося.

Методы исследования: сбор информации в литературе и на сайтах сети Интернет, наблюдение, опрос, обработка полученной информации.

Объект исследования: выбор профессии у подростков.

Предмет исследования: процесс выбора профессии выпускниками школы в г. Бабушкин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Профессиональное самоопределение»

Профессиональное самоопределение — процесс формирования личностью своего отношения к профессиональной деятельности и способ его реализации через согласование личностных и социально-профессиональных потребностей. Профессиональное самоопределение являе…

Исследовательский проект «Профессия тренера и его личные качества»

Проект нацелен на изучение и выявление ключевых аспектов профессии тренера, а также формирование представления о необходимых личностных качествах в этой области. Объект исследования: профессиональные тренеры. Предмет исследования: личностные качества…

Исследовательский проект «Сити-фермер — профессия будущего»

Актуальность темы. Сити-фермерство – это выращивание сельхозпродукции в городских условиях. Сити-фермерами называют как тех, у кого в городской квартире на небольших стеллажах растут базилик или петрушка, так и тех, кто выращивает растения для продаж…

Исследовательский проект «Мой профессиональный выбор»

Актуальность моего проекта заключается в том, что каждому человеку на определённом возрастном этапе развития приходится сталкиваться с выбором профессии, которая устраивала бы его личные потребности самореализации в обществе. Определить место в жизни…

Исследовательский проект «Рынок труда Сергиево-Посадского городского округа»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер, они затрагивают насущные потребности большинства населения нашего городского округа. Через механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости населен…

Индивидуальный проект «Особенности выбора профессии у старшего подросткового возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность нашего исследования заключается в том, что подростковый возраст является важным жизненным этапом. Именно в его временных рамках формируется основа личности, складываются социальные связи и совершаются первые шаги на пути к профессии. Тре…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.03.2023