Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Индивидуальный проект «Прокрастинация»

Индивидуальный проект «Прокрастинация»

Автор: Ву Максим Фонгович

Место работы/учебы (аффилиация): ЧОУ "Онлайн гимназия №1", г. Санкт-Петербург, учащийся

Научный руководитель: Парфенова Стелла Александровна

Актуальность темы исследования определяется тем, что прокрастинация чрезвычайно распространена среди подростков и молодых людей. Прокрастинация становится проблемой, когда превращается в обычное «рабочее» состояние, в котором человек проводит большую часть времени. Такой человек откладывает всё важное «на потом», а когда оказывается, что все сроки уже прошли, либо просто отказывается от запланированного, либо пытается сделать всё отложенное «рывком», за невозможно короткий промежуток времени. Прокрастинаторы откладывают на послезавтра то, что, как они знают, они должны были сделать позавчера. Все люди время от времени откладываем работу над неприятными или утомительными задачами.

Цель работы: привлечение внимания старших школьников к проблеме прокрастинации.

Задачи:

  1. Изучить понятие «прокрастинация».
  2. Рассмотреть причины возникновения прокрастинации.
  3. Проанализировать разницу между прокрастинацией и ленью.
  4. Провести исследование распространения прокрастинации среди подростков.
  5. Проанализировать результаты исследования.
  6. Изучить рекомендации по борьбе с прокрастинацией.

Гипотеза: непросвещённость подростков в теме прокрастинации приводит к снижению их успехов в учёбе.

Проблема исследования. Явление прокрастинации становится все более распространено в современном мире. Ее деструктивные последствия выражаются не только в снижении успешности и продуктивности личности и препятствии ее развития как в учебной, так и в профессиональной деятельности, но и в острых эмоциональных переживаниях своего неуспеха, чувства вины, неудовлетворенности результатами собственной деятельности. Прокрастинация обычно проявляется в той деятельности, результат которой очень значим для личности. Проблема прокрастинации должна освещаться и каждому следует знать о её признаках и методах борьбы с ней.

Объект исследования: феномен прокрастинации.

Предмет исследования: психологические особенности проявления прокрастинации у подростков.

Практическая значимость работы: созданы рекомендации по решению проблемы прокрастинации.

Методы исследования: изучение источников, обобщение, анализ, дедукция, индукция, систематизация, анкетирование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Состояние и перспективы развития гражданского авиастроения в Российской Федерации в условиях санкционных ограничений»

Актуальность темы заключается в том, что у такой великой державы как РФ должна быть и развиваться самостоятельная авиационная отрасль, чтобы быть независимым государством в области авиаперевозок и авиастроения. Объект исследования — российский и миро…

Исследовательская работа «Влияние социальных сетей на речь современного школьника»

В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся и даже влюбляются друг в друга. Но с че…

Исследовательский проект «Волшебные ладошки»

С детства, как и все ребята, я люблю рисовать. Но в раннем детстве кисть в руках держать ребенку очень тяжело, да при этом еще и создавать красивые рисунки. Но это не останавливает маленьких художников и они, именно, дети 2-3 лет нашли выход из полож…

Исследовательская работа «Влияние К-pop культуры на детей»

Цель проекта: выяснить феномен популярности К-pop культуры среди детей. Задачи проекта: Рассказать о К-pop культуре. Рассказать о возникновении К-pop культуры. Выдвинуть гипотезы о популярности данного явления. Проанализировать популярность К-pop кул…

Научно-исследовательский проект «Медиаграмотность школьников в современном мире»

Актуальность и обоснование темы проекта: современные школьники, находясь в постоянном взаимодействии с цифровой средой, сталкиваются с большим объемом информации, поэтому крайне важно понимать, где правда, а где ложь, для этого необходимо обладать оп…

Исследовательский проект «Как почерк раскрывает характер великих поэтов и писателей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Этот проект способствует выявить индивидуальность поэтов и писателей. И то, как их уникальность проявляется в почерке (наклон, размер букв и т.д.). Цель проекта: исследовать особенность почерка и как он раскрывает характер известных поэтов и писателе…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.03.2023