Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Презентация к исследовательской работе «Занимательный гербарий»

Презентация к исследовательской работе «Занимательный гербарий»

Автор: Райхельсон Любовь Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ школа №1621, г. Москва, 3 класс

Научный руководитель: Свинцова Валентина Дмитриевна

Жизнь современного человека все больше и больше связана с ритмом и реальностью больших городов: сменяющие друг друга занятия по жесткому расписанию, долгие поездки в городском транспорте к месту учебы или работы, постоянное использование гаджетов. Все больше отдаляется современный человек от общения с природой, все меньше имеет возможностей любоваться ее красотой, заботиться о ней. Ежедневная практическая деятельность современного ребенка тоже почти не связана с природой, ее изучением, уходом за растениями и животными. А ведь нельзя научится по-настоящему любить и беречь то, что плохо знаешь, то, с чем не связан личной эмоциональной связью, положительным опытом взаимодействия. Летние месяцы дают замечательную возможность изменить ситуацию, получить важный опыт положительного взаимодействия с природой, ее исследования, природоохранной деятельности.

Объектом в нашем проекте являются интересные формы организации деятельности по изучению растительного мира и формированию бережного отношения к родной природе.

Предмет нашего проект – разработка технологии «Занимательного гербария» в процессе ознакомления с травянистыми растениями Подмосковья и формирования ответственного, заботливого отношения к природе родного края.

Цель проекта – описание и практическое воплощение технологии Занимательного гербария, обоснование его значения в природоведческой и природоохранной деятельности.

Планируя работу, мы ставили перед собой задачи:

  1. В процессе прогулок и труда на садовом участке познакомиться с богатством разнотравья в экологических системах леса, луга, поля и сада, сфотографировать наиболее интересные и красивые объекты растительного мира.
  2. Изучить литературу о растительном мире Подмосковья.
  3. Запомнить названия наиболее распространенных луговых, лесных и садовых растений нашего края и интересные факты о них.
  4. Описать структуру коллекции Занимательного гербария, разделив его на разделы.
  5. Изучить правила сбора и засушивания растений; выполняя эти правила, подготовить материал для всех разделов гербария.
  6. Оформить гербарные листы научно-познавательного и страницы художественно-творческого разделов Занимательного гербария.
  7. Изучить правила ботанического рисования и выполнить практические работы для соответствующего раздела нашего гербария.
  8. Выполнить мини-проект «Закладки с цветочным окошком».
  9. Систематизировать материал, описать проделанную работу; отсканировать страницы Занимательного гербария; подготовить презентацию и фото-приложения.

Гипотеза: практика составления гербария способна мотивировать и стать деятельной основой знакомства с растительным миром родного края, помочь увидеть богатство и красоту русского разнотравья, научиться любоваться родной природой и беречь ее.

Методы исследования: – теоретические (изучение литературы по теме проекта); – практические (непосредственное знакомство с растительным миром Подмосковья в Одинцовском районе Московской области, фотографирование объектов природы; освоение практики сбора и засушивания травянистых растений для гербария; ботаническое рисование; оформление гербарных листов, выполнение художественных творческих работ с элементами гербария).

Практическая работа по подготовке Занимательного гербария проводилась в июле-августе 2022 года, работа по систематизации и оформлению проекта – в ноябре-декабре 2022 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Научно-исследовательская работа «В здоровой зелени здоровый дух»

Здоровое питание — это не только дань моде, но и жизненная необходимость в современном мире. Растениеводство — одна из важнейших отраслей экономики России. Мой папа делает большой вклад в развитие этой отрасли в Сарапульском районе. Уже 13 лет он акт…

Научно-исследовательская работа «Льняное семя. Жить здорово»

Актуальность темы состоит в необходимости обогащения рациона населения источниками витаминов, микро- и макроэлементов, как способ поддержки иммунной системы человека. Самым богатым источником этих веществ в настоящее время является лен. Но о пользе л…

Мероприятие завершено