Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Исследовательский проект «Интерактивные модели и лабораторные работы с использованием микропроцессорной платформы Arduino»

Исследовательский проект «Интерактивные модели и лабораторные работы с использованием микропроцессорной платформы Arduino»

Автор: Пастухова Алёна Романовна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ СШ №6, г. Волгоград, Волгоградская область, 10 класс

Научный руководитель: Анкудинова Ольга Васильевна

Волгоград входит в перечень самых длинных городов России. Его протяжённость вдоль Волги около 90 километров, поэтому температура воздуха, влажность и атмосферное давление в восьми районах города могут иметь значения, которые могут отличаться значительно.

Нами было разработано устройство на базе плат Arduino для сбора и регистрации температуры, атмосферного давления, влажности воздуха города. Это устройство состоит из датчиков, которые реагируют на внешние факторы. Все значения собираются на Веб-сайте. Информация может служить предупреждением о высоком уровне влажности, начавшемся дожде или о изменениях атмосферного давления.

Для мониторинга температуры, уровня шума, влажности, СО2, освещённости школьных помещений было разработано ещё одно устройство. Благодаря этому можно автоматически контролировать санитарно-эпидемиологические условия и уровень комфорта школьных помещений, что является важной задачей по сбережению здоровья учащихся.

Актуальность работы: с помощью самодельных устройств, разработанных благодаря электронному конструктору Arduino, возможно обеспечить максимального комфорт, безопасность и экономию для учащихся школ и жителей города в целом.

Цель работы – создание интерактивных моделей на базе плат Arduino для получения информации об окружающем мире и управления различными устройствами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа «Нейрообразование: инновации в образовательном процессе»

Цель исследовательского проекта заключается в внедрении нейросетей и искусственного интеллекта в образовательный процесс для повышения качества обучения, улучшения эффективности обучения и создания персонализированных образовательных траекторий. В ра…

Проектная работа по созданию игры на платформе Uniti «Мусорный подход: приключение по управлению отходами»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные игры становятся все более популярным и важным элементом образовательного процесса. Игры не только увлекают детей и подростков, но и способствуют развитию различных навыков, таких как логическое мышление, решение пробле…

Проект «Построение макета web-сайта фирмы с помощью бесплатного конструктора сайтов»

Целью индивидуального проекта является получение практических навыков управления электронным бизнесом, путем изучения технологии создания сайта предприятия с использованием выбранных бесплатных конструкторов сайтов. Для достижения данной цели в работ…

Проект «Программное приложение — один из способов подготовки к ЕГЭ и олимпиадам»

Современное общество становится свидетелем кардинальных изменений во всех отраслях- новой технологической революции, которая отмечена формированием общества знаний, развитием информационно-коммуникативных технологий и громадных массивов передаваемой…

Исследовательский проект «Робот-помощник для очистки мусора земной орбиты»

С начала освоения космоса состоялось около 5 тыс. запусков. За это время около 6 тыс. спутников оказались на орбите. Сегодня около 3,5 тыс. выработали свой ресурс и только тысяча функционирует. Количество мусора возрастает в геометрической прогрессии…

Исследовательский проект «Применение технологии искусственного интеллекта в обучении иностранным языкам»

Актуальность темы работы определяется тем, что в настоящее время вопрос внедрения искусственного интеллекта в образовании является востребованным в современном мире, поскольку решает множество задач, связанных с процессом обучения. Тема применения те…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

14.03.2023